2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round

Сезон FIA Formula 2 Championship 2019 года | 2019 FIA Formula 2 Championship Season


Название этапа 2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round
Номер этапа 2019 FIA Formula 2 Championship, Этап №12
Трасса Yas Marina Circuit, Yas Island, Abu Dhabi, United Arab Emirates
Длина круга 5.554 км
Количество кругов 31 / 22
Дистанция 172.174 / 122.188 км
Дата 29 ноября - 01 декабря 2019 года

Обладатель поул-позиции получает 4 очка в зачёт чемпионата.

Результаты квалификации 2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round
ПП Гонщик Команда Конструктор Ш Время
1 5 Brazil | Бразилия Sergio Sette Camara DAMS Dallara-Mecachrome P 1:49.751
2 11 United Kingdom | Великобритания Callum Ilott Sauber Junior / Charouz Dallara-Mecachrome P 1:49.840
3 1 Switzerland | Швейцария Louis Deletraz Carlin Dallara-Mecachrome P 1:49.931
4 2 Japan | Япония Nobuharu Matsushita Carlin Dallara-Mecachrome P 1:50.157
5 7 China | Китай Guanyu Zhou UNI-Virtuosi Dallara-Mecachrome P 1:50.190
6 4 Netherlands | Нидерланды Nyck de Vries ART Grand Prix Dallara-Mecachrome P 1:50.288
7 6 Canada | Канада Nicholas Latifi DAMS Dallara-Mecachrome P 1:50.303
8 15 United Kingdom | Великобритания Jack Aitken Campos Racing Dallara-Mecachrome P 1:50.520
9 3 Russia | Россия Nikita Mazepin 1 ART Grand Prix Dallara-Mecachrome P 1:50.618
10 9 Germany | Германия Mick Schumacher Prema Dallara-Mecachrome P 1:50.652
11 8 Italy | Италия Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Dallara-Mecachrome P 1:50.858
12 20 France | Франция Giuliano Alesi Trident Dallara-Mecachrome P 1:50.920
13 16 United Kingdom | Великобритания Jordan King MP Motorsport Dallara-Mecachrome P 1:51.174
14 16 Russia | Россия Artem Markelov MP Motorsport Dallara-Mecachrome P 1:51.412
15 12 Russia | Россия Matevos Isaakyan Sauber Junior / Charouz Dallara-Mecachrome P 1:51.522
16 14 Japan | Япония Marino Sato Campos Racing Dallara-Mecachrome P 1:51.829
17 10 Indonesia | Индонезия Sean Gelael Prema Dallara-Mecachrome P 1:51.884
18 21 Denmark | Дания Christian Lundgaard Trident Dallara-Mecachrome P 1:52.140
19 18 Colombia | Колумбия Tatiana Calderon BWT Arden Dallara-Mecachrome P 1:52.412
20 17 Netherlands | Нидерланды Mahaveer Raghunathan 2 MP Motorsport Dallara-Mecachrome P 1:53.363
P - шины Pirelli

1. Никита Мазепин получил штраф в 15 позиций на стартовой решетке за создание аварийной ситуации во время предыдущей гонки.

2. Махавир Рагунатан получил штраф за нарушение процедуры отработки старта в тренировке и будет стартовать в гонке с пит-лейн.


Счет по квалификациям между напарниками по команде
Carlin №1 Switzerland | Швейцария Louis Deletraz 5:7 Japan | Япония Nobuharu Matsushita №2
ART Grand Prix №3 Russia | Россия Nikita Mazepin 1:11 Netherlands | Нидерланды Nyck de Vries №4
DAMS №5 Brazil | Бразилия Sergio Sette Camara 6:6 Canada | Канада Nicholas Latifi №6
UNI-Virtuosi Racing №7 China | Китай Guanyu Zhou 6:6 Italy | Италия Luca Ghiotto №8
Prema Racing №9 Germany | Германия Mick Schumacher 11:1 Indonesia | Индонезия Sean Gelael №10
Sauber Junior Team by Charouz №11 United Kingdom | Великобритания Callum Ilott 7:2 USA | США Juan Manuel Correa №12
2:0 Russia | Россия Matevos Isaakyan
Campos Racing №14 France | Франция Dorian Boccolacci 1:4 United Kingdom | Великобритания Jack Aitken №15
India | Индия Arjun Maini 0:3
Japan | Япония Marino Sato 0:4
MP Motorsport №16 United Kingdom | Великобритания Jordan King 1:0 USA | США Patricio O'Ward №17
10:0 Netherlands | Нидерланды Mahaveer Raghunathan
Russia | Россия Artem Markelov 1:0
BWT Arden №18 Colombia | Колумбия Tatiana Calderon 0:8 France | Франция Anthoine Hubert №19
0:2 Russia | Россия Artem Markelov
Trident №20 France | Франция Giuliano Alesi 3:5 Switzerland | Швейцария Ralph Boschung №21
1:0 USA | США Ryan Tveter
1:0 France | Франция Dorian Boccolacci
1:0 Denmark | Дания Christian Lundgaard

2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round Feature Race

В основной гонке очки получают первые 10 гонщиков (25-18-15-12-10-8-6-4-2-1).
Обладатель лучшего круга в первой десятке получает 2 дополнительных очка в зачёт чемпионата.

Результаты 2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round Feature Race
ПП Гонщик Команда Конструктор Ш Кр Время
1 5 Brazil | Бразилия Sergio Sette Camara DAMS Dallara-Mecachrome P 31 1:02:17.011
2 2 Japan | Япония Nobuharu Matsushita Carlin Dallara-Mecachrome P 31 +5.2 secs
3 7 China | Китай Guanyu Zhou UNI-Virtuosi Dallara-Mecachrome P 31 +7.8 secs
4 1 Switzerland | Швейцария Louis Deletraz Carlin Dallara-Mecachrome P 31 +10.9 secs
5 11 United Kingdom | Великобритания Callum Ilott Sauber Junior / Charouz Dallara-Mecachrome P 31 +16.0 secs
6 8 Italy | Италия Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Dallara-Mecachrome P 31 +20.4 secs
7 6 Canada | Канада Nicholas Latifi DAMS Dallara-Mecachrome P 31 +25.8 secs
8 20 France | Франция Giuliano Alesi 3 Trident Dallara-Mecachrome P 31 +32.3 secs
9 9 Germany | Германия Mick Schumacher Prema Dallara-Mecachrome P 31 +41.9 secs
10 3 Russia | Россия Nikita Mazepin ART Grand Prix Dallara-Mecachrome P 31 +48.7 secs
11 15 United Kingdom | Великобритания Jack Aitken Campos Racing Dallara-Mecachrome P 31 +49.6 secs
12 16 United Kingdom | Великобритания Jordan King MP Motorsport Dallara-Mecachrome P 31 +50.5 secs
13 4 Netherlands | Нидерланды Nyck de Vries ART Grand Prix Dallara-Mecachrome P 31 +53.5 secs
14 21 Denmark | Дания Christian Lundgaard Trident Dallara-Mecachrome P 31 +54.0 secs
15 12 Russia | Россия Matevos Isaakyan 4 Sauber Junior / Charouz Dallara-Mecachrome P 31 +56.6 secs
16 18 Colombia | Колумбия Tatiana Calderon BWT Arden Dallara-Mecachrome P 31 +58.6 secs
17 10 Indonesia | Индонезия Sean Gelael 5 Prema Dallara-Mecachrome P 31 +62.9 secs
18 14 Japan | Япония Marino Sato Campos Racing Dallara-Mecachrome P 31 +97.5 secs
ПП Гонщик Команда Конструктор Ш Кр Причина схода
НФ 19 Russia | Россия Artem Markelov 6 BWT Arden Dallara-Mecachrome P 9 КПП
НФ 17 Netherlands | Нидерланды Mahaveer Raghunathan MP Motorsport Dallara-Mecachrome P 7 Сход
P - шины Pirelli
Лучший круг: China | Китай Guanyu Zhou (UNI-Virtuosi) 1:54.077 (30 круг)

3. Джулиано Алези получил 5-секундный штраф за превышение скорости во время действия режима виртуальной машины безопасности.

4. Матевос Исаакян получил 5-секундный штраф за получение преимущества над соперником за счет выезда за пределы трассы. Штраф добавлен к итоговому результату гонки.

5. Шон Гелаэль получил 5-секундный штраф за превышение скорости во время действия режима виртуальной машины безопасности. Штраф добавлен к итоговому результату гонки.

6. Артём Маркелов получил 5-секундный штраф за превышение скорости на пит-лейн.


2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round Sprint Race

В спринт-гонке очки получают первые 8 гонщиков (15-12-10-8-6-4-2-1).
Обладатель лучшего круга в первой десятке получает 2 дополнительных очка в зачёт чемпионата.

Результаты 2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round Sprint Race
ПП Гонщик Шасси Двигатель Ш Кр Время
1 8 Italy | Италия Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Dallara-Mecachrome P 22 0:44:22.552
2 6 Canada | Канада Nicholas Latifi DAMS Dallara-Mecachrome P 22 +7.3 secs
3 5 Brazil | Бразилия Sergio Sette Camara DAMS Dallara-Mecachrome P 22 +10.2 secs
4 11 United Kingdom | Великобритания Callum Ilott Sauber Junior / Charouz Dallara-Mecachrome P 22 +16.1 secs
5 20 France | Франция Giuliano Alesi Trident Dallara-Mecachrome P 22 +17.3 secs
6 1 Switzerland | Швейцария Louis Deletraz Carlin Dallara-Mecachrome P 22 +19.5 secs
7 2 Japan | Япония Nobuharu Matsushita 7 Carlin Dallara-Mecachrome P 22 +28.2 secs
8 7 China | Китай Guanyu Zhou UNI-Virtuosi Dallara-Mecachrome P 22 +29.1 secs
9 16 United Kingdom | Великобритания Jordan King MP Motorsport Dallara-Mecachrome P 22 +31.5 secs
10 15 United Kingdom | Великобритания Jack Aitken 8 Campos Racing Dallara-Mecachrome P 22 +32.0 secs
11 9 Germany | Германия Mick Schumacher 9 Prema Dallara-Mecachrome P 22 +33.6 secs
12 21 Denmark | Дания Christian Lundgaard Trident Dallara-Mecachrome P 22 +37.0 secs
13 4 Netherlands | Нидерланды Nyck de Vries ART Grand Prix Dallara-Mecachrome P 22 +40.4 secs
14 18 Colombia | Колумбия Tatiana Calderon BWT Arden Dallara-Mecachrome P 22 +43.2 secs
15 17 Netherlands | Нидерланды Mahaveer Raghunathan MP Motorsport Dallara-Mecachrome P 22 +52.6 secs
16 14 Japan | Япония Marino Sato Campos Racing Dallara-Mecachrome P 22 +59.7 secs
17/НФ 3 Russia | Россия Nikita Mazepin ART Grand Prix Dallara-Mecachrome P 19 Сход
ПП Гонщик Команда Конструктор Ш Кр Причина схода
НФ 12 Russia | Россия Matevos Isaakyan Sauber Junior / Charouz Dallara-Mecachrome P 18 Авария
НФ 10 Indonesia | Индонезия Sean Gelael Prema Dallara-Mecachrome P 16 Сход
НФ 19 Russia | Россия Artem Markelov BWT Arden Dallara-Mecachrome P 10 КПП
P - шины Pirelli
Лучший круг: Canada | Канада Nicholas Latifi (DAMS) 1:55.526 (6 круг)

7. Нобухару Матсусита получил 5-секундный штраф к итоговому результату второй гонки.

8. Джек Аиткен получил 5-секундный штраф к итоговому результату второй гонки

9. Мик Шумахер получил 5-секундный штраф к итоговому результату второй гонки


Положение в чемпионате после этапа 2019 FIA Formula 2 Yas Marina Round

Положение в чемпионате пилотов после этапа
Поз. Пилот Команда Очки
1. Netherlands | Нидерланды Nyck de Vries ART Grand Prix 266
2. Canada | Канада Nicholas Latifi DAMS 214
3. Italy | Италия Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Racing 207 вверх
4. Brazil | Бразилия Sergio Sette Camara DAMS 204 вниз
5. United Kingdom | Великобритания Jack Aitken Campos Racing 159
6. Japan | Япония Nobuharu Matsushita Carlin 144
7. China | Китай Guanyu Zhou UNI-Virtuosi Racing 140
8. Switzerland | Швейцария Louis Deletraz Carlin 92
9. United Kingdom | Великобритания Jordan King MP Motorsport 79
10. France | Франция Anthoine Hubert BWT Arden 77
11. United Kingdom | Великобритания Callum Ilott Sauber Junior Team by Charouz 74
12. Germany | Германия Mick Schumacher Prema Racing 53
13. USA | США Juan Manuel Correa Sauber Junior Team by Charouz 36
14. France | Франция Dorian Boccolacci Trident 30
Campos Racing
15. France | Франция Giuliano Alesi Trident 20 вверх
16. Russia | Россия Artem Markelov MP Motorsport 16 вниз
BWT Arden
17. Indonesia | Индонезия Sean Gelael Prema Racing 15 вниз
18. Russia | Россия Nikita Mazepin ART Grand Prix 11
19. Switzerland | Швейцария Ralph Boschung Trident 3
20. Netherlands | Нидерланды Mahaveer Raghunathan MP Motorsport 1
21. Japan | Япония Marino Sato Campos Racing 0
22. Colombia | Колумбия Tatiana Calderon BWT Arden 0
23. Denmark | Дания Christian Lundgaard Trident 0 вверх
24. India | Индия Arjun Maini Campos Racing 0 вниз
25. Russia | Россия Matevos Isaakyan Sauber Junior / Charouz 0 вниз
26. USA | США Patricio O'Ward MP Motorsport 0 вниз
27. USA | США Ryan Tveter Trident 0

Положение в чемпионате команд после этапа
Поз. Команда Очки
1. France | Франция DAMS 418
2. United Kingdom | Великобритания UNI-Virtuosi Racing 347
3. France | Франция ART Grand Prix 277
4. United Kingdom | Великобритания Carlin 236
5. Spain | Испания Campos Racing 189
6. Czech Republic | Чехия Sauber Junior Team by Charouz 110
7. Netherlands | Нидерланды MP Motorsport 96
8. United Kingdom | Великобритания BWT Arden 77
9. Italy | Италия Prema Racing 68
10. Italy | Италия Trident 23

FeeLLeaN