Гран-При Бахрейна 2016. Гонка (03.04.2016)

2016 Formula 1 Gulf Air Bahrain Grand Prix Race
Система начисления очков
В личном зачете Чемпионата мира очки получают первые 10 финишировавших, и учитываются результаты всех гонок сезона. Очки распределяются следующим образом: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1.
В Кубке конструкторов в зачет идут все результаты всех гонщиков команды во всех гонках сезона.
1. ↑ Валттери Боттас получил штраф "Проезд по пит-лейн" за инициирование столкновения с Льюисом Хэмилтоном в первом повороте гонке.
2. ↑ Кевин Магнуссен в гонке стартовал с пит-лейн из-за того, что получил штраф за то, что не остановился на красный сигнал светофора на пит-лейн для контрольного взвешивания во время тренировки.
Цифры после Гран-При Бахрейна 2016
Даниил Квят преодолел рубеж в 100 очков за команду и конструктора Red Bull Racing. Теперь на его счету 101 очко (и 109 всего за карьеру в Формуле-1).
Роман Грожан преодолел рубеж в 300 очков за карьеру в Формуле-1. На его счету 305 очков, набранных за команды Lotus F1 Team и Haas F1 Team.
650 старт провели шасси Williams. В этом участвовала не только нынешняя команда Wiiliams, но и первая команда Фрэнка Уильямса - Frank Williams Racing Cars.
Ровно 1900 очков за карьеру набрал Льюис Хэмилтон. Это второй показатель в истории. [Правда, если бы каждый сезон в истории Формулы-1 действовал один и тот же регламент на начисление очков, Льюис был бы 4 месте, набрав 2276 очков. Подробнее можно ознакомиться в разделе Статистики.]
Команда и конструктор Mercedes преодолели отметку в 2500 очков за время выступлений в Формуле-1. На их счету 2507,14 очка.
Положение в Чемпионате Мира и Кубке Конструкторов после гонки
| Положение в чемпионате после этапа | |||||
| Поз. | Гонщик | Команда | Конструктор | Очки | |
| 1 | Mercedes AMG | Mercedes | 50 | — | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Mercedes AMG | Mercedes | 33 | — | |
| 3 | Red Bull | Red Bull Racing-TAG Heuer | 24 | ||
| 4 | Ferrari | Ferrari | 18 | ||
| 5 | Haas F1 | Haas-Ferrari | 18 | ||
| 6 | Ferrari | Ferrari | 15 | ||
| 7 | Williams | Williams-Mercedes | 14 | ||
| 8 | Toro Rosso | Toro Rosso-Ferrari | 9 | ||
| 9 | Force India | Force India-Mercedes | 6 | ||
| 10 | Red Bull | Red Bull Racing-TAG Heuer | 6 | ||
| 11 | Williams | Williams-Mercedes | 6 | ||
| 12 | Toro Rosso | Toro Rosso-Ferrari | 2 | ||
| 13 | McLaren | McLaren-Honda | 1 | ||
| Положение в Кубке Конструкторов после этапа | |||||
| Поз. | Конструктор | Шасси | Команда | Очки | |
| 1 | Mercedes | F1 W07 Hybrid | 83 | — | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Ferrari | SF16-H | 33 | — | |
| 3 | Red Bull Racing-TAG Heuer | RB12 | 30 | ||
| 4 | Williams-Mercedes | FW38 | 20 | ||
| 5 | Haas-Ferrari | VF-16 | 18 | — | |
| 6 | Toro Rosso-Ferrari | STR11 | 11 | ||
| 7 | Force India-Mercedes | VJM09 | 6 | ||
| 8 | McLaren-Honda | MP4-31 | 1 | — | |
FeeLLeaN










