Сезон FIA Formula 2 2026 года

Состав участников FIA Formula 2 Championship сезона 2026 года года
| Команда | № | Пилоты | Этапы |
| 1 | 1-12 | ||
| 2 | 1-12 | ||
| 3 | 1-12 | ||
| 4 | 1-12 | ||
| 5 | 1-12 | ||
| 6 | 1-12 | ||
| 7 | 1-12 | ||
| 8 | 1-12 | ||
| 9 | 1-12 | ||
| 10 | 1-12 | ||
| 11 | 1-12 | ||
| 12 | 1-12 | ||
| 14 | 1-12 | ||
| 15 | 1-12 | ||
| 16 | 1-12 | ||
| 17 | 1-12 | ||
| 20 | 1-12 | ||
| 21 | 1-12 | ||
| 22 | 1-11 | ||
| 12 | |||
| 23 | 1-12 | ||
| 24 | 1-12 | ||
| 25 | 1-12 |
Конструкторы, шасси и двигатели в FIA Formula 2 Championship сезона 2026 года
Всем командам предоставлены шасси Dallara F2 2026, двигатели Mecachrome V634 3.4L V6T и шины Pirelli.
Календарь FIA Formula 2 Championship сезона 2026 года года
| Дата | Трасса | Длина, км |
Круги | Дистанция, км |
Победитель | Команда | |
| 1.1 | 2026 FIA Formula 2 Albert Park Sprint race ⇒ | ||||||
| 07/03/2026 | Albert Park | 5.278 | 23 | 121.394 | Joshua Durksen | Invicta Racing | |
| 1.2 | 2026 FIA Formula 2 Albert Park Feature race ⇒ | ||||||
| 08/03/2026 | Albert Park | 5.278 | 33 | 174.174 | Nikola Tsolov | Campos Racing | |
| 2026 FIA Formula 2 Sakhir Sprint race | |||||||
| 11/04/2026 | Sakhir | Гонка отменена из-за сложной геополитической обстановки в регионе | |||||
| 2026 FIA Formula 2 Sakhir Feature race | |||||||
| 12/04/2026 | Sakhir | Гонка отменена из-за сложной геополитической обстановки в регионе | |||||
| 2026 FIA Formula 2 Jeddah Sprint race | |||||||
| 18/04/2026 | Jeddah | Гонка отменена из-за сложной геополитической обстановки в регионе | |||||
| 2026 FIA Formula 2 Jeddah Feature race | |||||||
| 19/04/2026 | Jeddah | Гонка отменена из-за сложной геополитической обстановки в регионе | |||||
| 2.1 | 2026 FIA Formula 2 Miami Sprint race ⇒ | ||||||
| 02/05/2026 | Miami | 5.412 | 23 | 124.476 | Nikola Tsolov | Campos Racing | |
| 2.2 | 2026 FIA Formula 2 Miami Feature race ⇒ | ||||||
| 03/05/2026 | Miami | 5.412 | 25 | 135.142 | Gabriele Mini | MP Motorsport | |
| 3.1 | 2026 FIA Formula 2 Montreal Sprint race ⇒ | ||||||
| 23/05/2026 | Montreal | 4.361 | 28 | 122.108 | Noel Leon | Campos Racing | |
| 3.2 | 2026 FIA Formula 2 Montreal Feature race ⇒ | ||||||
| 24/05/2026 | Montreal | 4.361 | 37 | 161.357 | Martinius Stenshorne | Rodin Motorsport | |
| 4.1 | 2026 FIA Formula 2 Monte Carlo Sprint race ⇒ | ||||||
| 06/06/2026 | Monaco | 3.337 | 30 | 100.110 | Noel Leon | Campos Racing | |
| 4.2 | 2026 FIA Formula 2 Monte Carlo Feature race ⇒ | ||||||
| 07/06/2026 | Monaco | 3.337 | 42 | 140.154 | Nikola Tsolov | Campos Racing | |
| 5.1 | 2026 FIA Formula 2 Barcelona Sprint race ⇒ | ||||||
| 13/06/2026 | Barcelona-Catalunya | 4.657 | 26 | 120.956 | Kush Maini | ART Grand Prix | |
| 5.2 | 2026 FIA Formula 2 Barcelona Feature race ⇒ | ||||||
| 14/06/2026 | Barcelona-Catalunya | 4.657 | 37 | 172.183 | Rafael Camara | Invicta Racing | |
| 6.1 | 2026 FIA Formula 2 Spielberg Sprint race ⇒ | ||||||
| 27/06/2026 | Red Bull Ring | 4.326 | 28 | 121.008 | John Bennett | Trident | |
| 6.2 | 2026 FIA Formula 2 Spielberg Feature race ⇒ | ||||||
| 28/06/2026 | Red Bull Ring | 4.326 | 40 | 172.920 | Nikola Tsolov | Campos Racing | |
| 7.1 | 2026 FIA Formula 2 Silverstone Sprint race ⇒ | ||||||
| 04/07/2026 | Silverstone | 5.891 | 21 | 123.577 | Nikola Tsolov | Campos Racing | |
| 7.2 | 2026 FIA Formula 2 Silverstone Feature race ⇒ | ||||||
| 05/07/2026 | Silverstone | 5.891 | 29 | 170.705 | Nikola Tsolov | Campos Racing | |
| 8.1 | 2026 FIA Formula 2 Spa-Francorchamps Sprint race ⇒ | ||||||
| 18/07/2026 | Spa-Francorchamps | 7.004 | 18 | 125.950 | Joshua Durksen | Invicta Racing | |
| 8.2 | 2026 FIA Formula 2 Spa-Francorchamps Feature race ⇒ | ||||||
| 19/07/2026 | Spa-Francorchamps | 7.004 | 21 1 | 146.962 | Rafael Camara | Invicta Racing | |
| 9.1 | 2026 FIA Formula 2 Budapest Sprint race ⇒ | ||||||
| 25/07/2026 | Hungaroring | 4.381 | 28 | 122.628 | Gabriele Mini | MP Motorsport | |
| 9.2 | 2026 FIA Formula 2 Budapest Feature race ⇒ | ||||||
| 26/07/2026 | Hungaroring | 4.381 | 37 | 162.057 | Noel Leon | Campos Racing | |
| 10.1 | 2026 FIA Formula 2 Monza Sprint race ⇒ | ||||||
| 05/09/2026 | Monza | 5.793 | 21 | 121.344 | Joshua Durksen | Invicta Racing | |
| 10.2 | 2026 FIA Formula 2 Monza Feature race ⇒ | ||||||
| 06/09/2026 | Monza | 5.793 | 30 | 173.481 | Joshua Durksen | Invicta Racing | |
| 11.1 | 2026 FIA Formula 2 Madring Sprint race ⇒ | ||||||
| 12/09/2026 | Madring | 5.474 | 23 | 124.323 | Ritomo Miyata | Hitech | |
| 11.2 | 2026 FIA Formula 2 Madring Feature race ⇒ | ||||||
| 13/09/2026 | Madring | 5.474 | 31 | 167.635 | Dino Beganovic | DAMS Lucas Oil | |
| 12.1 | 2026 FIA Formula 2 Baku Sprint race ⇒ | ||||||
| 25/09/2026 | Baku | 6.003 | 21 | 125.952 | Dino Beganovic | DAMS Lucas Oil | |
| 12.2 | 2026 FIA Formula 2 Baku Feature race 1 ⇒ | ||||||
| 25/09/2026 | Baku | 6.003 | 23 | 137.958 | Alex Dunne | Rodin Motorsport | |
| 12.3 | 2026 FIA Formula 2 Baku Feature race 2 ⇒ 2 | ||||||
| 26/09/2026 | Baku | 6.003 | 29 | 173.976 | Rafael Camara | Invicta Racing | |
| 13.1 | 2026 FIA Formula 2 Lusail Sprint race | ||||||
| 28/11/2026 | Lusail | 5.380 | 23 | 124.365 | |||
| 13.2 | 2026 FIA Formula 2 Lusail Feature race | ||||||
| 29/11/2026 | Lusail | 5.380 | 30 | 162.298 | |||
| 14.1 | 2026 FIA Formula 2 Yas Marina Sprint race | ||||||
| 05/12/2026 | Yas Marina | 5.281 | 23 | 121.348 | |||
| 14.2 | 2026 FIA Formula 2 Yas Marina Feature race | ||||||
| 06/12/2026 | Yas Marina | 5.281 | 33 | 174.158 | |||
1. ↑ Изначально в Основной гонке Формулы-2 на трассе Спа-Франкошамп было запланировано 25 кругов, но, из-за режима красных флагов и остановки гонки из-за аварии на трассе, возобновление соревнований происходило по временному лимиту. В итоге, гонщикам удалось проехать 21 круг.
2. ↑ Из-за того, что этап в Бахрейне (на трассе Сахир) был отменён, на этапе Формулы-2 на трассе в Баку было решено провести дополнительную Основную гонку с отдельной квалификацией, а первая Основная гонка была смещена на пятницу, 25 сентября 2025 года.
Результаты FIA Formula 2 Championship 2026 года
Система начисления очков
Чемпионат среди гонщиков
В Sprint race очки получают первые 8 финишировавших, и учитываются результаты всех гонок сезона. Очки распределяются следующим образом: 10-8-6-5-4-3-2-1. Гонщик, показавший лучший круг гонки и финишировавший в 10-ке лучших, получает 1 очко. Если лучший круг в гонке показал гонщик, не попавший в 10-ку по итогам гонки, 1 очко получает гонщик, обладающий лучшим временем круга среди первых 10 финишировавших.
В Feature race очки получают первые 10 финишировавших, и учитываются результаты всех гонок сезона. Очки распределяются следующим образом: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. 2 очка получает обладатель поул-позиции. Гонщик, показавший лучший круг гонки и финишировавший в 10-ке лучших, получает 1 очко. Если лучший круг в гонке показал гонщик, не попавший в 10-ку по итогам гонки, 1 очко получает гонщик, обладающий лучшим временем круга среди первых 10 финишировавших.
| Положение в чемпионате пилотов | ||||
| Поз. | Пилот | Команда | Очки | |
| 1 | Invicta Racing | 207 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2 | Campos Racing | 200 | ||
| 3 | Rodin Motorsport | 189 | ||
| 4 | MP Motorsport | 163 | ||
| 5 | DAMS Lucas Oil | 137 | ||
| 6 | Campos Racing | 133 | ||
| 7 | Rodin Motorsport | 107 | ||
| 8 | Invicta Racing | 90 | ||
| 9 | ART Grand Prix | 90 | ||
| 10 | Trident | 90 | ||
| 11 | ART Grand Prix | 71 | ||
| 12 | Hitech | 70 | — | |
| 13 | Van Amersfoort Racing | 42 | ||
| 14 | Trident | 38 | ||
| 15 | MP Motorsport | 37 | — | |
| 16 | DAMS Lucas Oil | 36 | ||
| 17 | Prema Racing | 30 | ||
| 18 | AIX Racing | 28 | ||
| 19 | Hitech | 26 | — | |
| 20 | Prema Racing | 21 | ||
| 21 | Van Amersfoort Racing | 15 | ||
| 22 | AIX Racing | 10 | — | |
| 23 | Van Amersfoort Racing | 2 | ||
Чемпионат среди команд
В зачет идут все результаты всех гонщиков команды во всех гонках сезона.
| Положение в чемпионате команд | |||
| Поз. | Команда | Очки | |
| 1 | 333 | — | |
| 2 | 297 | — | |
| 3 | 296 | — | |
| 4 | 200 | — | |
| 5 | 173 | ||
| 6 | 161 | ||
| 7 | 128 | — | |
| 8 | 96 | — | |
| 9 | 59 | — | |
| 10 | 51 | — | |
| 11 | 38 | — | |
FeeLLeaN











