Гран-При Японии 2015. Гонка (27.09.2015)

2015 Formula 1 Japanese Grand Prix Race
Система начисления очков
В личном зачете Чемпионата мира очки получают первые 10 финишировавших, и учитываются результаты всех гонок сезона. Очки распределяются следующим образом: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1.
В Кубке конструкторов в зачет идут все результаты всех гонщиков команды во всех гонках сезона.
1. ↑ Нико Хюлькенберг получил штраф в 3 позиции на старте Гран-При Японии 2015 за инициирование столкновения с Фелипе Массой во время Гран-При Сингапура 2015.
2. ↑ Макс Ферстаппен получил гтраф в 3 позиции на стартовом поле Гран-При Японии 2015 за опасную остановку машины во время первой части квалификации.
3. ↑ Red Bull RB11 Даниила Квята был настолько сильно поврежден в аварии в третьей части квалификации, что механикам приходится собирать новую машину из запчастей, что влечет за собой штраф для гонщика в виде старта с пит-лейн в Гран-При Японии 2015.
4. ↑ Квалификационное время Александра Росси не попало в 107% от времени, показанного лидером первой части квалификации, но гонщик допущен на старт гонки по решению стюардов на основе результатов свободных заездов.
Цифры после Гран-При Японии 2015
41 победу одержал Льюис Хэмилтон, что позволило ему сравняться по этому показателю с Айртоном Сенной. Гонщики делят четвертое место в истории Формулы-1 по числу побед в Гран-При.
44 очка заработали гонщики на шасси Toro Rosso STR10, что позволило этому шасси стать самым успешным в ряду Toro Rosso. Впрочем, как мы уже упоминали при подведении итогов Гран-При Сингапура 2015, если бы в 2008 году очки начислялись по современной системе, шасси Toro Rosso STR3 набрало бы 101 очко.
110 Гран-При провел за команду McLaren Дженсон Баттон, что позволило ему сравняться по этому показателю с Льюисом Хэмилтоном и выйти на третье место по числу проведенных Гран-При в истории команды.
Рубеж в 300 очков за карьеру в Формуле-1 преодолел Валттери Боттас, теперь на его счету 301 очко.
Рубеж в 400 очков за команду Scuderia Ferrari перешегнул Кими Райкконен. Количество очков, набранных за время выступлений в команде теперь ровняется 407.
900 Гран-При провела команда Scuderia Ferrari (при 898 стартах). Это, естественно, лучший и рекордный показатель в истории Формулы-1. Для шасси Ferrari рубеж в 900 Гран-При пройден чуть ранее и сейчас показатель равен 907 Гран-При при 903 стартах.
Положение в Чемпионате Мира и Кубке Конструкторов после гонки
| Положение в чемпионате после этапа | |||||
| Поз. | Гонщик | Команда | Конструктор | Очки | |
| 1 | Mercedes AMG | Mercedes | 277 | — | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Mercedes AMG | Mercedes | 229 | — | |
| 3 | Ferrari | Ferrari | 218 | — | |
| 4 | Ferrari | Ferrari | 119 | — | |
| 5 | Williams | Williams-Mercedes | 111 | — | |
| 6 | Williams | Williams-Mercedes | 97 | — | |
| 7 | Red Bull | Red Bull Racing-Renault | 73 | — | |
| 8 | Red Bull | Red Bull Racing-Renault | 66 | — | |
| 9 | Lotus F1 | Lotus-Mercedes | 44 | ||
| 10 | Force India | Force India-Mercedes | 39 | ||
| 11 | Force India | Force India-Mercedes | 38 | ||
| 12 | Toro Rosso | Toro Rosso-Renault | 32 | ||
| 13 | Sauber | Sauber-Ferrari | 17 | — | |
| 14 | Lotus F1 | Lotus-Mercedes | 16 | — | |
| 15 | Toro Rosso | Toro Rosso-Renault | 12 | ||
| 16 | McLaren | McLaren-Honda | 11 | ||
| 17 | Sauber | Sauber-Ferrari | 9 | — | |
| 18 | McLaren | McLaren-Honda | 6 | — | |
| Положение в Кубке Конструкторов после этапа | |||||
| Поз. | Конструктор | Шасси | Команда | Очки | |
| 1 | Mercedes | F1 W06 Hybrid | 506 | — | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Ferrari | SF15 T | 337 | — | |
| 3 | Williams-Mercedes | FW37 | 208 | — | |
| 4 | Red Bull Racing-Renault | RB11 | 139 | — | |
| 5 | Force India-Mercedes | VJM08 | 77 | — | |
| 6 | Lotus-Mercedes | E23 | 60 | — | |
| 7 | Toro Rosso-Renault | STR10 | 44 | — | |
| 8 | Sauber-Ferrari | C34 | 26 | — | |
| 9 | McLaren-Honda | MP4-30 | 17 | — | |
FeeLLeaN










