Гран-При Канады 2017. Гонка (11.06.2017)

Гонка Гран-При Канады 2017

Formula 1 Grand Prix du Canada 2017 Race

Система начисления очков

В личном зачете Чемпионата мира очки получают первые 10 финишировавших, и учитываются результаты всех гонок сезона. Очки распределяются следующим образом: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1.
В Кубке конструкторов в зачет идут все результаты всех гонщиков команды во всех гонках сезона.

Результаты Гран-При Канады 2017
7-й этап Чемпионата Мира 2017 года (963)
Длина круга: 4.361 км Количество кругов: 70
Дистанция: 305.270 км Погода: Сухо, солнечно
ПП Пилот Команда Конструктор Ш Кр Время
1 44 Great Britain | Великобритания Lewis Hamilton Mercedes AMG Mercedes P 70 1:33:05.154
2 77 Finland | Финляндия Valtteri Bottas Mercedes AMG Mercedes P 70 +19.8 secs
3 3 Australia | Австралия Daniel Ricciardo Red Bull RBR-TAG Heuer P 70 +35.3 secs
4 5 Germany | Германия Sebastian Vettel Ferrari Ferrari P 70 +35.9 secs
5 11 Mexico | Мексика Sergio Perez Force India Force India-Mercedes P 70 +40.5 secs
6 31 France | Франция Esteban Ocon Force India Force India-Mercedes P 70 +40.7 secs
P - шины Pirelli
Лучший круг: Great Britain | Великобритания Lewis Hamilton (Mercedes AMG - Mercedes) 1:14.551 (64 круг, 210.588 км/ч)

1. Кевин Магнуссен получил 5-секундный штраф за обгон во время действия режима виртуальной машины безопасности.

2. Паскаль Верляйн стартовал с пит-лейн из-за того, что команде пришлось нарушить правило "закрытого парка", чтобы восстановить машину после аварии в квалификации.

3. Даниил Квят получил штраф "Проезд по пит-лейн" после того как его Toro Rosso STR12 заглохла на старте Гран-При Канады, но после восстановления ее работоспособности Даниил занял не последнее место на стартовой решетке, как того требуют правила, а ошибочно занял свое квалификационное 11 место. После отбытия штрафа оказалось, что в случае подобного нарушения нужно налагать другой штраф - 10-секундный, который и пришлось отбыть Квяту в дополнение к первому.

Цифры после Гран-При Канады 2017

1-ый раз за историю чемпионата мира финский гонщик приехал в Монреале на 2 месте;

6ую - поул-позицию завоевал в Монреале Льюис Хэмилтон, что позволило ему сравняться по этому показателю с Михаэлем Шумахером, занимающим первое место;

7 - лучший круг в гонке на трассе в Монреале показал британцский гонщик, столько же, сколько и немецкие гонщики - это лучший показатель за историю трассы;

9ую победу для британских гонщиков одержал в Монреале Льюис Хэмилтон;

10-ый раз за историю выступлений гонщик на шасси Red Bull Racing-TAG Heuer финишировал на 3-ом месте;

65ую - поул-позицию в карьере в Формуле-1 завоевал Льюис Хэмилтон, сравнявшись по этому показателю с Айртоном Сенной;

100-ый Гран-При при 84 стартах в Формуле-1 провел Валттери Боттас (15 раз он участвовал только в пятничных тренировках в 2012 году в качестве тест-пилота; и 1 раз - в Гран-При Австралии 2015);

500 - более 500 очков за время выступлений в чемпионате мира заработал Валттери Боттас (всего - 504 очка);

3400 - более 3400 очков за время выступлений в чемпионате мира заработали команда Mercedes AMG и конструктор Mercedes - всего 3411,14 очка.