Алан Джонс

Алан Джонс | Alan Jones

Australia | Австралия 1979 bronze | 1979 бронза 1980 gold | 1980 золото 1981 bronze | 1981 бронза шлем Алана Джонса | helmet of Alan Jones

Краткие сведения о пилоте
Имя Alan Stanley Jones
[Алан Стэнли Джонс]
Страна Австралия
Дата и место рождения 02 ноября 1946 г.;
Мельбурн, Виктория, Австралия
Место проживания Австралия
Семейный статус Женат, двое сыновей, три дочери, две внучки
Достижения Чемпион мира: 1980 г.
3 место в чемпионате мира в 1979, 1981 гг.
Член Ордена Британской Империи
Дебютный Гран-При Гран-При Испании 1975 (4 этап из 14)
Лучший результат в гонке Победа в:
Гран-При Австрии 1977, 1979
Гран-При Германии 1979
Гран-При Нидерландов 1979
Гран-При Канады 1979, 1980
Гран-При Аргентины 1980
Гран-При Франции 1980
Гран-При Великобритании 1980
Гран-При США-Восток 1980
Гран-При США-Запад 1981
Гран-При Цезарс-Пэлас 1981
Команды 1 Custom Made Harry Stiller Racing 1975 4 ГП 0 очков
2 Embassy Racing with Graham Hill 1975 4 ГП 2 очка
3 Durex Team Surtees 1976 14 ГП 7 очков
4 Shadow Racing Team 1977 14 ГП 22 очка
5 Williams Grand Prix Engineering 1978 60 ГП 171 очко
Albilad-Saudia Racing Team 1979
Albilad-Williams Racing Team 1980
TAG Williams Racing Team 1981
6 Arrows Racing Team 1983 1 ГП 0 очков
7 Team Haas (USA) Ltd 1985-1986 20 ГП 4 очка

Статистические данные
Сезоны 10
Гран-При / Старты 117 / 116
Победы 12
Подиумы 24
Поул-позиции 6
Быстрейшие круги 13
Очки 206

Alan Jones

Карьера
Год Класс Достижения
1968 Endurance races Datsun 3 Hour Trophy (Sandown 500)
2 место в гонке
1971 Formula 3 13 место в британском чемпионате Shellsport National F3
1972 Formula 3 Australian Int. Racing Organisation; Alan Jones
9 место в британском чемпионате Forward Trust BARC F3
Alan Jones
11 место в британском чемпионате Lombard North F3
Australian Int. Racing Organisation; Alan Jones
16 место в британском чемпионате Shellsport National F3
Formula Libre Multiglide-GRD
Rothmans 50000
20 место в гонке
1973 Formula 3 DART Racing
7 место в британском чемпионате Forward Trust BARC F3
(1 победа, 2 подиума в 6 гонках)
DART Racing
5 место в британском чемпионате Lombard North F3
(2 победы в 9 гонках)
DART Racing
2 место в британском чемпионате John Player British F3
(3 победы, 5 подиумов в 13 гонках)
1974 Formula Atlantic Harry Stiller Racing
4 место в британской серии
(3 победы, 5 подиумов в 9 гонках)
Harry Stiller Racing
2 место в британском чемпионате
(1 победа, 3 подиума в 8 гонках)
Formula 5000 1 гонка в европейском чемпионате
World Championship for Makes Victoria Sporting Club
Brands Hatch 1000 Km
[класс Sports 2000]
1975 Formula 1
одно 5-е место
(2 очка; 17 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Custom Made Harry Stiller Racing
XXVII BRDC International Trophy
7 место в гонке
Formula 5000 RAM Racing
7 место в европейском чемпионате (2 победы, 4 подиума в 9 гонках)
World Championship for Makes Stuart Chubb
Dijon 800 Km
12 место в гонке [2 место в классе Sports 2000]
Victoria Sporting Club Racing
Monza 1000 Km
[класс Sports 2000]
Stuart Chubb
Spa 750 Km
[класс Sports 2000]
Victoria Sporting Club Racing
Nurburgring 1000 Km
15 место в гонке [3 место в классе Sports 2000]
1976 Formula 1 одно 4-е, два 5-х места
(7 очков; 15 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Team Surtees
XI Race of Champions
2 место в гонке
Team Surtees
XXVIII BRDC Graham Hill International Trophy
8 место в гонке
Formula 5000 Theodore Racing
4 место в американском чемпионате (2 победы в 6 гонках)
Shellsport International Series 16 место в чемпионате (1 победа в 2 гонках)
Formula Atlantic Fred Opert Racing
2 место в Grand Prix de Trois-Rivieres
Formula Pacific Theodore Racing
Macau Grand Prix
1977 Formula 1 1 победа, одно 3-е, два 4-х, одно 5-е, одно 6-е место
(22 очка; 7 место в чемпионате)
Formula 5000 Theodore Racing; Magnum Wheels
3 место в австралийском чемпионате (1 победа в 4 гонках)
Formula 2 Fred Opert Racing
1 гонка в чемпионате Европы
Can-Am Challenge Cup Phoenix Racing
3 гонки
USAC National Championship Theodore Racing
1 гонка
1978 Formula 1 одно 2-е, одно 4-е, одно 5-е место
(11 очков; 11 место в чемпионате)
Can-Am Challenge Cup Haas-Hall Racing
Победитель чемпионата (5 побед, 7 подиумов в 9 гонках)
1979 Formula 1 4 победы, одно 3-е, одно 4-е место
(40 [43] очков; 3 место в чемпионате)
Can-Am Challenge Cup Carl Haas Racing
6 место в чемпионате (1 победа в 2 гонках)
Procar BMW M1 BMW Motorsport
10 место в чемпионате (1 подиум в 7 гонках)
IROC [International Race Of Champions]
5 место (3 гонки)
1980 Formula 1 5 победы, три 2-х, два 3-х места
(67 [71] очков; Чемпион мира)
Non-Championship Grands Prix Williams Grand Prix Engineering
XXVI Gran Premio de Espana
Победитель гонки
Procar BMW M1 BMW Motorsport
2 место в чемпионате (3 подиума в 9 гонках)
Australian Drivers' Championship 1 победа в 1 гонке
Formula Ford Победитель SMMT Motor Show Trophy
IROC [International Race Of Champions]
1 гонка
1981 Formula 1 2 победы, три 2-х, одно 3-е, два 4-х места
(46 очков; 3 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Williams Racing Team
XXVII South African Grand Prix
Endurance races Warren Cullen
James Hardie 1000 (Bathurst)
1982 Australian Drivers' Championship Alan Jones Racing
8 место в чемпионате (2 подиума в 2 гонках)
Australian GT Championship Porsche Cars Australia
Победитель чемпионата (16 побед в 16 гонках)
Australian Endurance Championship Alan Jones Motorsport; Re-Car Racing
3 гонки
AMSCAR Touring Car Series Ron Dickson; Jonespeed
1 победа в 2 гонках
1983 Australian Drivers' Championship Goold Racing
9 место в чемпионате (1 гонка)
Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Arrows Racing Team
XIV Race of Champions
3 место в гонке
FIA WEC Kremer Racing
38 место в чемпионате (1 гонка)
European Endurance Championship Kremer Racing
40 место в чемпионате (1 гонка)
1984 Australian Endurance Championship Warren Cullen Racing; Network Alfa
10 место в чемпионате (3 гонки)
FIA WEC Porsche Kremer Racing
52 место в чемпионате (2 гонки)
Porsche Kremer Racing
24 Hours of Le Mans
6 место в гонке [класс C]
1985 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Australian Touring Car Championship Network Alfa
8 место в чемпионате (1 подиум в 8 гонках)
AMSCAR Touring Car Series Network Alfa
3 гонки
CART Beatrice (Newman Haas Racing)
23 место в чемпионате (1 гонка)
FIA WEC TWR Jaguar
1 гонка [класс C1]
1986 Formula 1 одно 4-е, одно 6-е место
(4 очка; 12 место в чемпионате)
1987 Japan Sports-Prototype Championship Toyota Team Tom's
22 место в чемпионате (1 победа, 2 подиума в 3 гонках)
World Sports-Prototype Championship Toyota Team Tom's
2 гонки
Toyota Team Tom's
24 Hours of Le Mans
[класс C1]
1988 Asia-Pacific Touring Car Championship Caltex CXT Race Team
1 подиум в 3 гонках
Endurance races Caltex CXT Racing
Enzed 500 (Sandown)
Caltex CXT Racing
Tooheys 1000 (Bathurst)
3 место в гонке
1989 Endurance races Benson & Hedges Racing
.05 - 500 (Sandown)
Tony Longhurst Racing
Tooheys 1000 (Bathurst)
5 место в гонке
1990 Australian Touring Car Championship Benson & Hedges Racing
9 место в чемпионате (1 подиум в 7 гонках)
Touring Car races Benson & Hedges Racing
Ansett Air Freight Challenge
4 место
Australian Endurance Championship Tony Longhurst Racing
24 место в чемпионате (2 гонки)
1991 Australian Touring Car Championship Tony Longhurst Racing
4 место в чемпионате (2 подиума в 9 гонках)
Touring Car races Glenn Seton Racing
Hush Puppies Olympic Group A Challenge
8 место
Australian Endurance Championship Tony Longhurst Racing
8 место в чемпионате (1 подиум в 2 гонках)
1992 Australian Touring Car Championship Tony Longhurst Racing
7 место в чемпионате (2 подиума в 18 гонках)
Touring Car races Glenn Seton Racing
Clarke Shoes Group A Finale
Endurance races BMW Australia
Bathurst 12 Hour Race
Победитель гонки в классе C
Glenn Seton Racing
Don't Drink Drive Sandown 500
Glenn Seton Racing
Tooheys 1000 (Bathurst)
1993 Australian Touring Car Championship Glenn Seton Racing
2 место в чемпионате (3 победы, 8 подиумов в 18 гонках)
AMSCAR Series Glenn Seton Racing
3 гонки
Touring Car races Glenn Seton Racing
Ultimate Peter Jackson Dash
7 место
Endurance races Mazda Australia
Bathurst 12 Hour Race
Победитель гонки в классе T
Glenn Seton Racing
Sandown 500
Glenn Seton Racing
Tooheys 1000 (Bathurst)
1994 Australian Touring Car Championship Peter Jackson Racing (Glenn Seton Racing)
4 место в чемпионате (1 победа, 8 подиумов в 20 гонках)
Touring Car races Glenn Seton Racing
Winfield Triple Challenge
2 место
Glenn Seton Racing
Courier Mail Gold Coast 100
2 место
Glenn Seton Racing
Sensational Adelaide Touring Cars
8 место
Endurance races Neville Crichton
Bathurst 12 Hour Race
в классе X
Glenn Seton Racing
Sandown 500
Glenn Seton Racing
Tooheys 1000 (Bathurst)
1995 Australian Touring Car Championship Glenn Seton Racing
8 место в чемпионате (3 подиума в 20 гонках)
Australian GT Production Car Championship Mazda
14 место в чемпионате (2 гонки)
Touring Car races Glenn Seton Racing
Winfield Triple Challenge
Победитель соревнования
Glenn Seton Racing
EDS Five-Litre V8 Touring Cars
8 место
Endurance races Terry Bosnjak
Eastern Creek 12 Hour
в классе X
Glenn Seton Racing
Sandown 500
Glenn Seton Racing
Tooheys 1000 (Bathurst)
2 место в гонке
1996 Australian Touring Car Championship Alan Jones Racing
8 место в чемпионате (5 подиумов в 30 гонках)
Mobil New Zealand Sprints Alan Jones Racing
11 место в чемпионате (4 гонки)
Touring Car races Alan Jones Racing
EA Sports Touring Cars
4 место
Alan Jones Racing
TAC Touring Cars
13 место
Endurance races Alan Jones Racing
Tickford 500 (Sandown)
Alan Jones Racing
AMP Bathurst 1000
1997 Australian Touring Car Championship Alan Jones Racing
11 место в чемпионате (1 победа, 3 подиума в 26 гонках)
Touring Car races Alan Jones Racing
TAC Touring Cars
8 место
Brad Jones Racing
Super Touring GT-P Race
6 место
Alan Jones Racing
Hogs Breath V8 Supercar Challenge
6 место
Endurance races Alan Jones Racing
AMP Bathurst 1000
Alan Jones Racing
Primus 1000 Classic (Sandown)
11 место в гонке
Alan Jones Racing
Tickford 500 (Sandown)
3 место в гонке
1998 Australian Touring Car Championship Tony Longhurst Racing
16 место в чемпионате
Touring Car races Tony Longhurst Racing
TAC Touring Cars
9 место
Endurance races Tony Longhurst Racing
FAI 1000 Classic (Bathurst)
Tony Longhurst Racing
Tickford 500 (Sandown)
1999 V8 Supercar Championship Toll Racing; John Sidney Racing
62 место в чемпионате (2 гонки)
2000 V8 Supercar Championship Paul Little Racing
(2 гонки)
2001 V8 Supercar Championship Toll Racing
44 место в чемпионате (2 гонки)
2002 V8 Supercar Championship Dick Johnson Racing
38 место в чемпионате (2 гонки)

FeeLLeaN

ОтменитьДобавить комментарий