Томаш Энге

Томаш Энге | Tomas Enge

Czech Republic | Чехия шлем Томаша Энге | helmet of Tomas Enge

Краткие сведения о пилоте
Имя Tomas Enge
[Томаш Энге]
Страна Чехия
Дата и место рождения 11 сентября 1976 г.;
Либерец, Либерецкий край, Чехия
Достижения 24 место в чемпионате мира 2001 года
Победитель гонки 24 Hours of Le Mans 2003 года в классе GTS
Дебютный Гран-При Гран-При Италии 2001 (15 этап из 17)
Лучший результат в гонке 12 место в Гран-При Италии 2001
Команды 1 Benson and Hedges Jordan 1999-2000 Тест-пилот
2 Prost Acer 2001 3 ГП 0 очков

Статистические данные
Сезоны 1
Гран-При / Старты 3 / 3
Победы 0
Подиумы 0
Поул-позиции 0
Быстрейшие круги 0
Очки 0

Tomas Enge

Карьера
Год Класс Достижения
1992 Ford Fiesta Cup в чешском чемпионате
1993 Ford Fiesta Cup 16 место в чешском чемпионате
1994 Ford Fiesta Cup 9 место в чешском чемпионате (5 побед)
1995 Formula Ford 1800 3 место в германском чемпионате (3 победы) [в классе International]
Formel Ford Zetec 1 победа
1996 Formula Ford 1800 Charouz Racing System
Победитель германского чемпионата (4 победы)
Formula Ford в европейском чемпионате
Eiffeland
Formula Ford Festival
13 место в гонке
1997 Formula 3 Opel Team BSR
12 место в германском чемпионате (18 гонок)
Opel Team BSR
Formula 3 - 100 Meilen von Hockenheim
7 место в гонке
1998 Formula 3 Opel Team BSR
19 место в германском чемпионате (9 гонок)
Opel Team BSR
Formula 3 - 100 Meilen von Hockenheim
5 место в гонке
Formula 3000 Auto Sport Racing
22 место в международном чемпионате (5 гонок)
1999 Formula 3000 WRT Fina
11 место в международном чемпионате (1 подиум в 10 гонках)
Formula 1
Тест-пилот
American Le Mans Series Team Rafanelli SRL
64 место в чемпионате [в классе Prototype]
Belgian Procar BMW Fina-Team Rafanelli
1 гонка
2000 Formula 3000 mySAP.com Team
6 место в международном чемпионате (1 победа в 10 гонках)
Formula 1
Jordan

Тест-пилот
2001 Formula 3000 Coca-Cola Nordic Racing
3 место в международном чемпионате (2 победы, 5 подиумов в 11 гонках)
European Le Mans Series Lanesra
17 место в чемпионате [в классе LMP900] (1 подиум в 1 гонке)
FIA GT Coca-Cola Racing
31 место в чемпионате [в классе NGT] (2 гонки)
Formula 1
(0 очков; 24 место в чемпионате)
2002 Formula 3000 Arden
3 место в международном чемпионате (3 победы, 6 подиумов в 12 гонках)
American Le Mans Series Prodrive
13 место в чемпионате [в классе GTS] (1 победа, 3 подиума в 4 гонках)
FIA GT BMS Scuderia Italia
1 гонка [в классе GT]
Endurance races Prodrive
24 Hours of Le Mans
[в классе GTS]
2003 American Le Mans Series Veloqx Prodrive Racing
7 место в чемпионате [в классе GTS] (1 победа, 4 подиума в 9 гонках)
FIA GT Menx
37 место в чемпионате [в классе GT] (3 гонки)
Endurance races Veloqx Prodrive Racing
24 Hours of Le Mans
10 место в гонке [Победитель гонки в классе GTS]
2004 Formula 3000 Ma-Con
4 место в международном чемпионате (3 подиума в 10 гонках)
IndyCar Series Ceska Pojistovna (Patrick Racing)
27 место в чемпионате (2 гонки)
Le Mans Endurance Series GTS Larbre Competition
10 место в чемпионате (1 подиум в 1 гонке)
Endurance races Prodrive Racing
24 Hours of Le Mans
11 место в гонке [4 место в гонке в классе GTS]
2005 IndyCar Series Rockstar Energy Drink (Panther Racing)
16 место в чемпионате (15 гонок)
Rockstar Energy Drink (Panther Racing)
Indianapolis 500
19 место в гонке
Le Mans Series Menx
12 место в чемпионате [в классе LMGT1] (1 подиум в 2 гонках)
American Le Mans Series Prodrive
14 место в чемпионате [в классе GT1] (1 гонка)
Endurance races Aston Martin Racing
24 Hours of Le Mans
[в классе GT1]
2005-06 A1GP Национальная команда Чехии
12 место в чемпионате (1 победа, 3 подиума в 20 гонках)
2006 IndyCar Series Circle K (Cheever Racing)
30 место в чемпионате (1 гонка)
American Le Mans Series Aston Martin Racing
3 место в чемпионате [в классе GT1] (2 победы, 9 подиумов в 10 гонках)
FIA GT BMS Scuderia Italia
30 место в чемпионате [в классе GT1] (1 гонка)
Endurance races Aston Martin Racing
24 Hours of Le Mans
6 место в гонке [2 место в гонке в классе GT1]
2006-07 A1GP Национальная команда Чехии
12 место в чемпионате (1 подиум в 12 гонках)
2007 American Le Mans Series Petersen Motorsports/WLR
24 место в чемпионате [в классе GT2] (1 победа в 5 гонках)
Grand American Rolex Series SAMAX (Peter Baron)
35 место в чемпионате [в классе DP] (1 подиум в 5 гонках)
FIA GT RBImmo Racing
1 гонка [в классе GT1]
Scuderia Ecosse
18 место в чемпионате [в классе GT2] (1 подиум в 3 гонках)
Endurance races Aston Martin Racing
24 Hours of Le Mans
9 место в гонке [4 место в гонке в классе GT1]
2007-08 A1GP Национальная команда Чехии
19 место в чемпионате (6 гонок)
2008 Le Mans Series Team Modena
2 место в чемпионате [в классе LMGT1] (3 победы, 4 подиума в 5 гонках)
Grand American Rolex Series SAMAX (Peter Baron)
1 гонка [в классе DP]
FIA GT IPB Spartak Racing
16 место в чемпионате [в классе GT1] (1 гонка)
Aston Martin Racing
2 победы в 2 гонках [в классе GT2]
Czech International Championship Charouz Racing System
Победитель чемпионата [в классе Division 4 > 2000] (8 побед, 9 подиумов в 9 гонках)
Endurance races Aston Martin Racing / Charouz Racing System
24 Hours of Le Mans
9 место в гонке [в классе LMP1]
Aston Martin Racing
Nurburgring 24 Hours
150 место в гонке [9 место в гонке в классе SP8]
2009 Le Mans Series Aston Martin Racing
Победитель чемпионата [в классе LMP1] (2 победы, 5 подиумов в 5 гонках)
Grand-Am Rolex Sports Car Series Alegra Motorsports
35 место в чемпионате [в классе DP] (2 гонки)
Asian Le Mans Series Team Hong Kong Racing
9 место в чемпионате [в классе LMGT2] (2 гонки)
Czech International Championship Charouz Racing System
[в классе Division 4 > 2000] (1 гонка)
Endurance races AMR Eastern Europe (Charouz Racing System)
24 Hours of Le Mans
4 место в гонке [в классе LMP1]
2010 FIA GT1 World Championship Young Driver AMR
4 место в чемпионате (3 победы, 6 подиумов в 20 гонках)
Le Mans Series Young Driver AMR
1 гонка [в классе LMGT1]
Spanish GT Championship Fischer Racing Team
8 место в чемпионате [в классе GTS] (1 победа, 2 подиума в 2 гонках)
Czech International Championship Charouz Racing System
[в классе Division 4 > 2000] (1 гонка)
Endurance races Young Driver AMR
24 Hours of Le Mans
22 место в гонке [3 место в гонке в классе GT1]
2011 FIA GT1 World Championship Young Driver AMR
4 место в чемпионате (2 победы, 8 подиумов в 20 гонках)
Le Mans Series Young Driver AMR
1 гонка [в классе LM GTE Pro]
Grand American Rolex Series Starworks Motorsport
37 место в чемпионате [в классе DP] (1 гонка)
Blancpain Endurance Series GPR Aston Martin Racing
1 гонка [в классе GT3 Pro-Am Cup]
Lamborghini Super Trofeo Europe Gravity-Charouz Racing
8 место в чемпионате [в классе Pro] (1 подиум в 3 гонках)
2012 FIA GT1 World Championship Reiter Engineering
18 место в чемпионате (2 подиума в 8 гонках)
ADAC GT Masters GRT Grasser Racing
1 гонка
VLN Endurance 651 место
Endurance races Young Driver AMR
Nurburgring 24 Hours
16 место в гонке [в классе SP9 GT3]
Gravity Racing International
24H Dubai
7 место в гонке [в классе A6-GT]
2014 ADAC GT Masters Reiter Engineering
21 место в чемпионате (2 подиума в 14 гонках)
Blancpain GT Series Sprint Cup Grasser Racing Team
16 место в чемпионате (9 гонок)
Blancpain Endurance Series Reiter Engineering
22 место в чемпионате [в классе Pro Cup] (1 гонка)
Pirelli World Challenge Reiter Engineering
26 место в чемпионате [в классе GT] (1 победа в 3 гонках)
Thailand Super Series 2 место в чемпионате [в классе Super Car Class 1 - GT3] (3 победы, 7 подиумов в 8 гонках)
International GT Open Kox Racing
29 место в чемпионате [в классе GTS] (4 гонки)
Italian GT Championship Solaris Motorsport
21 место в чемпионате [в классе GT3] (1 победа в 2 гонках)
2015 ADAC GT Masters Reiter Engineering
18 место в чемпионате (1 победа, 2 подиума в 8 гонках)
Pirelli World Challenge 34 место в чемпионате [в классе GT] (1 победа в 3 гонках)
Australian GT Championship M Motorsport
48 место в чемпионате (1 гонка)
Super GT Japan Reiter Gallardo
1 гонка [в классе GT300]
GT Asia Reiter Vattana Motorsport
2 гонки [в классе GT3]
Supercar Challenge Reiter Engineering
2 победы в 2 гонках [в классе Super GT]
2016 International GT Open Nigel Mustill
17 место в чемпионате [в классе GT3 ProAm] (1 победа в 2 гонках)
2017 24H Series True-Racing
1 гонка [в классе A6]
True-Racing
1 победа в 1 гонке [в классе SPX - Special Cars]
International GT Open Nigel Mustill / Wessex Vehicles
1 гонка [в классе GT3 Pro]
Blancpain GT Series Endurance Cup Reiter Young Stars
2 гонки [в классе Pro]
Sportscar races M Motorsport
Liqui-moly Bathurst 12 Hour
[в классе Class C - GT4]

FeeLLeaN