Ронни Петерсон

Ронни Петерсон | Ronnie Peterson

Sweden | Швеция 1971 silver | 1971 серебро 1973 bronze | 1973 бронза 1978 silver | 1978 серебро шлем Ронни Петерсона | helmet of Ronnie Peterson

Краткие сведения о пилоте
Имя Bengt Ronnie Peterson
[Бенгт Ронни Петерсон]
Страна Швеция
Дата и место рождения / смерти - 14 февраля 1944 г.;
Эребру, Эребру, Королевство Швеция
- 11 сентября 1978 г.;
Милан, Ломбардия, Италия
Официальный сайт www.ronniepeterson.se
Достижения 2-е место в чемпионате мира в 1971, 1978 гг.;
3-е место в чемпионате мира в 1973 г.
Дебютный Гран-При Гран-При Монако 1970 (3 этап из 12)
Лучший результат в гонке Победа в:
Гран-При Франции 1973, 1974
Гран-При Австрии 1973, 1978
Гран-При Италии 1973, 1974, 1976
Гран-При США 1973
Гран-При Монако 1974
Гран-При Южной Африки 1978
Команды 1 Antique Automobiles Racing Team 1970 9 ГП 0 очков
Colin Crabbe Racing 1970
2 STP March Racing Team 1971-1972 38 ГП 55 очков
March Engineering 1976
Theodore Racing Hong Kong 1976
3 John Player Special Team Lotus 1973-1976, 1978 59 ГП 144 очка
4 Elf Team Tyrrell 1977 17 ГП 7 очков

Статистические данные
Сезоны 9
Гран-При / Старты 123 / 122
Победы 10
Подиумы 26
Поул-позиции 14
Быстрейшие круги 9
Очки 206

Ronnie Peterson

Карьера
Год Класс Достижения
1962 Formula K 2 место в шведском чемпионате в классе D
1963 Formula K Победитель шведского чемпионата в классе D
1964 Formula K 3 место в шведском чемпионате в классе D
Победитель шведского чемпионата в классе A (100cc)
1965 Formula K Победитель шведского чемпионата в классе C
2 место в шведском чемпионате в классе D
Победитель Северного чемпионата в классе C
Победитель Северного чемпионата в классе D
3 место в Чемпионате Европы в классе A (100cc)
14 место в Чемпионате Мира в классе A (100cc)
1966 Formula K 3 место в шведском чемпионате в классе A (100cc)
Победитель Чемпионата Европы в классе A (100cc)
3 место в Чемпионате Мира в классе A (100cc)
Formula 3 Ronnie Peterson
1 гонка в шведском чемпионате
Ronnie Peterson
Dalsland Ring Cup
3 место в гонке
Ronnie Peterson
XV Kanonloppet
7 место в гонке
Ronnie Peterson
Ford Grand Prix
21 место в гонке
1967 Formula K 21 место в Чемпионате Мира в классе A (100cc)
3 место в гонке Os-We Ring 3 Hours
Formula 3 5 место в шведском чемпионате
Haj-Haj Racing Team
13 место в Кубке Европы
Team Vagabond
Abningslobet
6 место в гонке
Squadra Robardie
Dalsland Ring Cup
5 место в гонке
Team Vagabond
Keimola
2 место в гонке
Team Vagabond
XIV Gran Premio de Vila Real
Team Vagabond
V Knutstorp Cup
2 место в гонке
Team Vagabond
Finnish Grand Prix
Team Vagabond
Hameelinna
4 место в гонке
Team Vagabond
Sensommerlobet
3 место в гонке
Ronnie Peterson
Stockholmsloppet
3 место в гонке
Haj-Haj Racing Team
Danmarksmesterskab Finale
2 место в гонке
Team Vagabond
Formula 3 Spanish Grand Prix Support race
1968 Formula 3 Squadra Robardie
Победитель шведского чемпионата (3 победы в 4 гонках)
Squadra Robardie
XVIII Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli
4 место в гонке
Squadra Robardie
Vastkustloppet - Vartavlingen
Победитель гонки
Squadra Robardie
Knutstorp
Победитель гонки
Squadra Robardie
X Grand Prix de Monaco - Formule 3
3 место в гонке
Squadra Robardie
Hessenpreis
Победитель гонки
Squadra Robardie
Hameelinna
2 место в гонке
Squadra Robardie
Keimola
Squadra Robardie
Anderstorps Premiartavling - 1-Timmesloppet
Squadra Robardie
XV Gran Premio de Vila Real
Squadra Robardie
Criterium du Niernais
2 место в гонке
Squadra Robardie
Solituderennen
Победитель гонки
Squadra Robardie
Petit Race
Победитель гонки
Squadra Robardie
XVII Kanonloppet / VIII Sveriges Grand Prix
Squadra Robardie
Hameenlinna Ajot
Победитель гонки
Squadra Robardie
IV Knutstorp Cup
Squadra Robardie
Skarpnacksloppet
Победитель гонки
Conny's Racing Department
Dalsland Ring Cup
3 место в гонке
Squadra Robardie
XIX Coppa dell'Autodromo di Monza
Победитель гонки
Squadra Robardie
XXIV Coupe du Salon
4 место в гонке
Squadra Robardie
E.R. Hall Trophy
1969 Formula 3 Победитель шведского чемпионата (4 победы в 4 гонках)
Squadra Robardie
4 победы в 4 гонках в итальянском чемпионате [приглашенный гонщик]
Squadra Robardie, March Engineering
1 подиум в 2 гонках в французском чемпионате [приглашенный гонщик]
Squadra Robardie
Vastkustloppet - Vartavlingen
Победитель гонки
Squadra Robardie
Hyllingeloppet
Победитель гонки
Squadra Robardie
XI Grand Prix de Monaco - Formule 3
Победитель гонки
Vicks Scandinavia
XVII Greater London Trophy
2 место в гонке
Vicks Scandinavia
PR for Men Trophy
Победитель гонки
Vicks Scandinavia / Squadra Robardie
I Plessey Trophy
3 место в гонке
Vicks Scandinavia
Premiartavlingen - Kinnekulle Ring
Победитель гонки
Svenska Bilsportforbundet
XVIII Kanonloppet (European Cup for Formula 3)
Победитель гонки
Squadra Robardie
XIX Skarpnacksloppet
Победитель гонки
Squadra Robardie
Knutstorp Cup
4 место в гонке
Lotus Components
IX Guards International Trophy
9 место в гонке
March Engineering
Lincolnshire International Trophy
3 место в гонке
Formula 2 Tecno Racing Team
XI Gran Premio della Lotteria di Monza
7 место в гонке
Roy Winkelmann Racing
XXVIII Grand Prix d'Albi
5 место в гонке
International Manufacturers Championship Scuderia Filipinetti
24 Hours of Le Mans
[в группе Grand Touring +2000]
Sportscar races Trois Jours de Magny-Cours
Победитель гонки
Eroffnungsrennen - Osterreichring
Ecurie Bonnier
Kanonloppet
3 место в гонке
1970 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Formula 2 Malcolm Guthrie Racing
5 место в Чемпионате Европы (1 подиум в 6 гонках)
Malcolm Guthrie Racing
VII Grote Prijs van Limborg
Malcolm Guthrie Racing
XVIII Grand Prix de Rouen-les-Essarts
6 место в гонке
Malcolm Guthrie Racing
I Trophee de France Formule 2
6 место в гонке
Malcolm Guthrie Racing
I Mantorp Park Formula 2 Trophy
International Manufacturers Championship Ferrari SEFAC SpA
24 Hours of Le Mans
[в группе Sports 5000]
WSC Non-Championship Races Ecurie Bonnier
Buenos Aires 1000 Km
7 место в гонке [2 место в группе Sports]
Interserie Ecurie Bonnier
5 место в чемпионате (1 подиум в 2 гонках)
Sportscar races Kanonloppet GP (Sverige)
1971 Formula 1 четыре 2-х, одно 3-е, одно 4-е, одно 5-е место
(33 очка; 2 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix STP March Racing Team
VIII Gran Premio de la Republica Argentina
Frank Williams Racing Cars
VI Race of Champions
STP March Racing Team
Questor Grand Prix
18 место в гонке
STP March Racing Team
XXIII BRDC International Trophy
STP March Racing Team
Jochen Rindt Memorial
2 место в гонке
STP March Racing Team
World Championship Victory Race
16 место в гонке
Formula 2 SMOG March Engineering
Победитель Чемпионата Европы
SMOG March Engineering
1 гонка в Trophees de France FFSA de Formule 2
SMOG March Engineering
5 место в Torneio Internacional de Formule 2 do Brasil (1 подиум в 4 гонках)
SMOG March Engineering
I Speed International Trophy
SMOG March Engineering
I Swedish Gold Cup
Победитель гонки
SMOG March Engineering
Rothmans International Trophy
Победитель гонки
International Manufacturers Championship Scuderia Fillipinetti
Buenos Aires 1000 Km
7 место в гонке [5 место в гонке в группе Sports]
Scuderia Fillipinetti
24 Hours of Le Mans
[в группе Sports 5000]
Scuderia Fillipinetti
Nurburgring 1000 Km
[в группе Prototype 2000]
Autodelta SpA
Watkins Glen 6 Hrs
Победитель гонки [в группе Prototype]
WSC Non-Championship Races Scuderia Fillipinetti
1000 km of Barcelona
Победитель гонки
European 2-litre Sports Car Championship for Makes Scuderia Fillipinetti
AMOC Martini International Trophy Silverstone
2 место в гонке
1972 Formula 1 одно 3-е, одно 4-е, два 5-х, одно 6-е место
(12 очков; 9 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix STP March Racing Team
VII Race of Champions
12 место в гонке
March Engineering
Grande Premio do Brasil
2 место в гонке
March Engineering
XIX International Gold Cup
March Engineering
II World Championship Victory Race
8 место в гонке
Formula 2 STP March Engineering
1 победа, 3 подиума в 6 гонках в Чемпионате Европы
STP March Engineering
2 место в британском чемпионате (2 победы в 2 гонках)
Motul Rondel Racing
II Torneio Internacional de Formula 2 do Brasil
International Manufacturers Championship Ferrari SEFAC SpA
Spa-Francorchamps 1000 Km
[в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
24 Hours of Le Mans
[в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
Nurburgring 1000 Km
Победитель гонки [в группе Sports 3000]
World Manufacturers Championship Ferrari SEFAC SpA
Buenos Aires 1000 Km
Победитель гонки [в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
Daytona 6 Hrs
2 место в гонке [в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
Sebring 12 Hrs
2 место в гонке [в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
Brands Hatch 1000 Km
2 место в гонке [в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
Monza 1000 Km
3 место в гонке [в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
Osterreichring 1000 Km
3 место в гонке [в группе Sports 3000]
Ferrari SEFAC SpA
Watkins Glen 6 Hrs
2 место в гонке в группе Sports 3000]
Touring cars races Mantorp Park
Победитель гонки [в классе Class 3]
1973 Formula 1 4 победы, два 2-х, одно 3-е место
(52 очка; 3 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Team Lotus
VIII Race of Champions
Team Lotus
XXV BRDC International Trophy
2 место в гонке
Formula 2 Texaco Team Lotus
5 гонок в Чемпионате Европы
Texaco Team Lotus
I Coppa di Santamonica
Touring cars races Knutstorp
4 место в гонке
1974 Formula 1 3 победы, одно 3-е, одно 4-е, одно 6-е место
(35 очков; 5 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Team Lotus
XXVI BRDC International Trophy
Formula 2 March Engineering
1 победа в 1 гонке в Чемпионате Европы
International Cup for GT Cars BMW Motorsport
Kyalami 6 Hrs
[в классе Touring]
Touring cars races BMW Motorsport
Nurburgring
[в классе Division 1]
Knutstorp
1975 Formula 1 одно 4-е, два 5-х места
(6 очков; 13 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Team Lotus
X Race of Champions
3 место в гонке
Team Lotus
XXVII BRDC International Trophy
Team Lotus
XV Grosser Preis der Schweiz
4 место в гонке
Formula 2 Project Three Racing
1 гонка в Чемпионате Европы
World Manufacturers Championship BMW Motorsport
Daytona 24 Hours
[в классе Touring]
BMW Motorsport
Watkins Glen 6 Hours
[в классе Touring]
IROC [International Race Of Champions]
8 место (4 гонки)
Touring cars races BMW Motorsport
Norisring
[в классе Division 2]
BMW Motorsport
Kyalami 1000 km
Победитель гонки [в классе Division 2]
1976 Formula 1
1 победа, одно 6-е место
(10 очков; 11 место в чемпионате)
Formula 2 March Engineering / BMW Motorsport
1 гонка в Чемпионате Европы
World Manufacturers Championship BMW Motorsport GmbH
Silverstone 6 Hours
[в классе Gr.5]
Alpina BMW
Osterreichring 6 Hours
[в классе Gr.5]
Schnitzer BMW
Watkins Glen 6 Hours
5 место в гонке [в классе Gr.5]
Schnitzer BMW
Dijon 6 Hours
6 место в гонке [в классе Gr.5]
1977 Formula 1 одно 3-е, одно 5-е, одно 6-е место
(7 очков; 14 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Team Tyrrell
XII Race of Champions
10 место в гонке
World Manufacturers Championship BMW North America
Daytona 24 Hours
[в классе GTO]
Faltz
Silverstone 6 Hours
4 место в гонке [в классе Gr.5]
McLaren North America
Watkins Glen 6 Hours
[в классе Gr.5]
McLaren North America
Mosport 6 Hours
8 место в гонке [3 место в гонке в классе Gr.5]
BMW Motorsport GmbH
Brands Hatch 6 Hours
[в классе Gr.5]
DRM HAT, BMW Junior Team
3 гонки
Touring cars races BMW Motorsport
Nurburgring (27 марта 1977)
3 место в гонке
BMW Motorsport
Nurburgring (1 мая 1977)
BMW Motorsport
Kyalami 6 Hours
1978 Formula 1 2 победы, четыре 2-х, одно 3-е, одно 4-е, одно 5-е место
(51 очко; 2 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Team Lotus
XXX BRDC International Trophy
World Manufacturers Championship McLaren North America
Daytona 24 Hours
[в классе GTX]
BMW Motorsport GmbH
Silverstone 6 Hours
[в классе Gr.5]
Faltz/BMW Motorsport GmbH
Nurburgring 1000 Kms
6 место в гонке [в классе Gr.5]
McLaren North America
Watkins Glen 6 Hours
[в классе Gr.5]
BMW Motorsport GmbH
Vallelunga 6 Hours
[в классе Gr.5]
Touring cars races BMW Motorsport
Nurburgring
[в классе Gr.5]
BMW Motorsport
Knutstorp

FeeLLeaN

ОтменитьДобавить комментарий