Йо Зифферт

Йо Зифферт | Jo Siffert

Switzerland | Швейцария  

Краткие сведения о пилоте
Имя Joseph 'Jo' Siffert
[Йозеф 'Йо' Зифферт]
Страна Швейцария
Дата и место рождения / смерти - 7 июля 1936 г.;
Фрайбург, Фрибур, Швейцария
- 24 октября 1971 г.;
Брэндс-Хэтч, Фокхэм, Кент, Англия, Великобритания
Официальный сайт www.josiffert.com
Достижения 5 место в чемпионате мира 1971 года
Дебютный Гран-При Гран-При Монако 1962 (2 этап из 9)
Лучший результат в гонке Победа в:
Гран-При Великобритании 1968
Гран-При Австрии 1971
Команды 1 Ecurie Nationale Suisse 1962 18 ГП 4 очка
Siffert Racing Team 1963-1964
2 Ecurie Filipinetti 1963 4 ГП 0 очков
3 Rob Walker Racing Team 1964-1966 54 ГП 45 очков
Rob Walker/Jack Durlacher Racing Team 1967-1969
4 March Engineering 1970 13 ГП 0 очков
5 Yardley Team BRM 1971 11 ГП 19 очков

Статистические данные
Сезоны 10
Гран-При / Старты 100 / 96
Победы 2
Подиумы 6
Поул-позиции 2
Быстрейшие круги 4
Очки 68

Jo Siffert

Карьера
Год Класс Достижения
1957-1958 Motorcycle racing  
1959 Motorcycle racing Победитель чемпионата Швейцарии в классе 350cc
1960 Campionato A.N.P.E.C. / Auto Italiana d'Europa 23 место в чемпионате
1961 Formula Junior Ecurie Romande
Победитель чемпионата Европы (7 побед, 13 подиумов в 17 гонках)
Ecurie Romande
Formula Junior Grand Prix des Frontieres
3 место в гонке
World Sportscar Championship Robert Jenny
Nurburgring 1000 Km
15 место в гонке [3 место в гонке в классе Sports 2000]
1962 Formula 1

(0 очков; без места в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Ecurie Nationale Suisse
IV Grand Prix de Bruxelles
5 место в гонке
Ecurie Nationale Suisse
XXII Grand Prix Automobile de Pau
7 место в гонке
Scuderia Filipinetti
III Grand Prix de Reims
9 место в гонке
Scuderia Filipinetti
II Grosser Preis der Solitude
Scuderia Filipinetti
Gran Premio del Mediterraneo
4 место в гонке
Formula Junior Jo Siffert
XIV Internationales AvD Avusrennen
Победитель гонки
1963 Formula 1 одно 6-е место
(1 очко; 14 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Scuderia Filipinetti
IV Lombank Trophy
Scuderia Filipinetti
XXIII Grand Prix Automobile de Pau
Ecurie Filipinetti
IV Gran Premio di Imola
2 место в гонке
Ecurie Filipinetti
XII Gran Premio di Siracusa
Победитель гонки
Siffert Racing Team
XV Gran Premio di Roma
Siffert Racing Team
III Grosser Preis der Solitude
Siffert Racing Team
II Gran Premio del Mediterraneo
5 место в гонке
Siffert Racing Team
Grosser Preis von Osterreich
Siffert Racing Team
X International Gold Cup
11 место в гонке
World Sportscar Championship Scuderia Filipinetti
Nurburgring 1000 Km
[в классе Grand Touring 3000]
Ecurie Filipinetti
Spa-Francorchamps 500 Km
3 место в гонке [в классе Grand Touring 3000]
1964 Formula 1 одно 4-е место
одно 3-е место
(7 очков; 10 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Siffert Racing Team
XIII Gran Premio di Siracusa
Siffert Racing Team
XVI BRDC International Trophy
11 место в гонке
Siffert Racing Team
IV Grosser Preis der Solitude
7 место в гонке
Siffert Racing Team
III Gran Premio del Mediterraneo
Победитель гонки
Formula 2 Siffert Racing Team
XXX Grand Prix de Reims
7 место в гонке
International Championship for Manufacturers Heinz Schiller
Nurburgring 1000 Km
8 место в гонке [3 место в гонке в классе Grand Touring 2000]
Heinz Schiller
12 h Reims
[в классе Grand Touring 2000]
Shelby American
Freiburg-Schauinsland Hillclimb
20 место в гонке [3 место в гонке в классе Grand Touring +3000]
Maranello Concessionaires
Tour de France
[в классе Grand Touring 3000]
1965 Formula 1 одно 4-е, два 6-х места
(5 очков; 12 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Rob Walker Racing Team
Race of Champions
6 место в гонке
Rob Walker Racing Team
XIV Gran Premio di Siracusa
Rob Walker Racing Team
Sunday Mirror Trophy
Rob Walker Racing Team
IV Gran Premio del Mediterraneo
Победитель гонки
Rob Walker Racing Team
VIII Rand Grand Prix
5 место в гонке
International Championship for Manufacturers Johnny Simone
24 Hours of Le Mans
[в классе Prototype GT +5000]
1966 Formula 1 одно 4-е место
(3 очка; 14 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Rob Walker Racing Team
XII South African Grand Prix
2 место в гонке
Rob Walker Racing Team
XV Gran Premio di Siracusa
Rob Walker Racing Team
XVIII BRC International Trophy
International Sports Car Championship Charles Vogele
Sebring 12 Hrs
6 место в гонке [3 место в гонке в классе Prototype 2000]
Charles Vogele
Monza 1000 Km
5 место в гонке [2 место в гонке в классе Prototype 2000]
Charles Vogele
Nurburgring 1000 Km
[в классе Prototype 2000]
Porsche System Engineering
24 Hours of Le Mans
4 место в гонке [Победитель гонки в классе Prototype 2000]
Charles Vogele
Circuit of Mugello
[в классе Sports +1600]
Porsche System Engineering
Austrian Sports Car Grand Prix
2 место в гонке [в классе Sports 2000]
1967 Formula 1 два 4-х места
(6 очков; 12 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix RRC Walker Racing Team
II Race of Champions
3 место в гонке
RRC Walker Racing Team
XIX BRC International Trophy
3 место в гонке
RRC Walker Racing Team
XVI Gran Premio di Siracusa
3 место в гонке
BMW
XIII Gran Premio de Espana
Formula 2 BMW AG Munchen
3 гонки в чемпионате Европы
International Manufacturers Championship Porsche of Stuttgart
Daytona 24 Hrs
4 место в гонке [Победитель гонки в классе Prototype 2000]
Porsche System Engineering
Sebring 12 Hrs
4 место в гонке [2 место в гонке в классе Prototype 2000]
Porsche System Engineering
Monza 1000 Km
5 место в гонке [2 место в гонке в классе Prototype 2000]
Porsche System Engineering
Spa-Francorchamps 1000 Km
2 место в гонке [Победитель гонки в классе Prototype 2000]
Porsche System Engineering
Targa Florio
6 место в гонке [2 место в гонке в классе Prototype +2000]
Porsche System Engineering
Nurburgring 1000 Km
[в классе Prototype +2000]
Porsche System Engineering
24 Hours of Le Mans
5 место в гонке [Победитель гонки в классе Prototype 2000]
Porsche System Engineering
Circuit of Mugello
[в классе Prototype 2000]
Porsche System Engineering
Brands Hatch 6 Hrs
3 место в гонке [в классе Prototype +2000]
Porsche System Engineering
Swiss Mountain Grand Prix
87 место в гонке [10 место в гонке в классе Touring 1150]
Non-Championship IMC Races David Piper
12 h Reims
2 место в гонке [в классе Prototype +2000]
Maranello Concessionaires
Paris 1000 Kilometres
5 место в гонке [2 место в гонке в классе Prototype 5000]
1968 Formula 1 1 победа, одно 5-е, одно 6-е место
(12 очков; 7 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Rob Walker Racing Team
III Race of Champions
Rob Walker Racing Team
XX BRC International Trophy
Formula 2 BMW AG
2 гонки в чемпионате Европы
Tecno Racing Team
7 место в чемпионате Аргентины [XVII Temporada Argentina] (1 подиум в 5 гонках)
International Manufacturers Championship Porsche Works Team
Daytona 24 Hrs
Победитель гонки [в классе Prototype] (экипаж №54)
2 место в гонке [в классе Prototype] (экипаж №52)
Porsche Automobile Co.
Sebring 12 Hrs
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Brands Hatch 6 Hrs
[в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Monza 1000 Km
19 место в гонке [4 место в гонке в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Targa Florio
18 место в гонке [3 место в гонке в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Nurburgring 1000 Km
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Watkins Glen 6 Hrs
[в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Austrian Sports Car Grand Prix
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
24 Hours of Le Mans
[в классе Prototype 3000]
Non-Championship IMC Races Hart Ski Racing Team
Norisring 200 Miles
3 место в гонке [2 место в гонке в классе SRP 3000]
Hart Ski Racing Team
Mugello Grand Prix
2 место в гонке [в классе Prototype 2000]
Hart Ski Racing Team
Swiss Hockenheim
Победитель гонки
Hart Ski Racing Team
Coppa Citta di Enna
Победитель гонки
Hart Ski Racing Team
Hockenheim - Sportwagen und Sportprototypen
5 место в гонке [Победитель гонки в классе Prototype 2000]
1969 Formula 1 одно 2-е, одно 3-е, одно 4-е, одно 6-е место
(9 очков; 15 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Rob Walker / Jack Durlacher Racing Team
IV Race of Champions
4 место в гонке
Rob Walker / Jack Durlacher Racing Team
XXI BRC International Trophy
11 место в гонке
Formula 2 Bayerische Motoren Werke AG
1 подиум в 3 гонках в чемпионате Европы
Can-Am Challenge Cup Porsche-Audi
4 место в чемпионате (1 подиум в 8 гонках)
International Manufacturers Championship Porsche Works Team
Daytona 24 Hrs
[в классе Prototype 3000]
Porsche Automobile Co.
Sebring 12 Hrs
[в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Brands Hatch 6 Hrs
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Monza 1000 Km
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Spa-Francorchamps 1000 Km
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Porsche System Engineering
Nurburgring 1000 Km
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Hart Ski Racing Team
24 Hours of Le Mans
[в классе Prototype 3000]
Porsche of Austria
Watkins Glen 6 Hrs
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
Freiherr von Wendt
Osterreichring 1000 Km
Победитель гонки [в классе Sports 5000]
Non-Championship IMC Races Porsche System Engineering
GP Japan
6 место в гонке
1970 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Formula 2 Bayerische Motoren Werke AG
1 подиум в 4 гонках в чемпионате Европы
Non-Championship Formula 2 Grands Prix Bayerische Motoren Werke AG
VII Grote Prijs van Limborg
5 место в гонке
Bayerische Motoren Werke AG
XVIII Grand Prix de Rouen-les-Essarts
Победитель гонки
Bayerische Motoren Werke AG
I Trophee de France Formule 2
Can-Am Challenge Cup JW Automotive
17 место в чемпионате (1 подиум в 1 гонке)
International Manufacturers Championship John Wyer Automotive Engineering
Daytona 24 Hrs
2 место в гонке [в классе Sports]
John Wyer Automotive Engineering
Sebring 12 Hrs
4 место в гонке [2 место в гонке в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Brands Hatch 1000 Km
[в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Monza 1000 Km
12 место в гонке [9 место в гонке в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Targa Florio
Победитель гонки [в классе Prototype 3000]
John Wyer Automotive Engineering
Spa-Francorchamps 1000 Km
Победитель гонки [в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Nurburgring 1000 Km
[в классе Prototype 3000]
John Wyer Automotive Engineering
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Watkins Glen 6 Hrs
2 место в гонке [в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Osterreichring 1000 Km
Победитель гонки [в классе Sports 5000]
RAC Sports Car Championship David Piper
Thruxton
Победитель гонки
Campeonato de Espana de Conductores de Velocidad Escuderia Montjuich
Jarama 6 Hours
3 место в гонке [в классе Gr.6]
Shell Drivers Cup Martini International
Kyalami 9 Hours
2 место в гонке [в классе Gr.5 Class E]
1971 Formula 1 1 победа, одно 2-е место
(19 очков; 5 место в чемпионате)
Non-Championship Grands Prix Jo Siffert Automobiles
VIII Gran Premio de la Republica Argentina
6 место в гонке
Yardley Team BRM
Questor Grand Prix
6 место в гонке
Jo Siffert Automobiles
XII Spring Trophy
Yardley Team BRM
XXIII BRDC International Trophy
Yardley Team BRM
World Championship Victory Race
4 место в гонке
Formula 2 Jo Siffert Automobiles
2 гонки в чемпионате Европы
Can-Am Challenge Cup STP
4 место в чемпионате (3 подиума в 6 гонках)
International Manufacturers Championship John Wyer Automotive Engineering
Buenos Aires 1000 Km
Победитель гонки [в классе Sports]
John Wyer Automotive Engineering
Daytona 24 Hrs
[в классе Sports]
John Wyer Automotive Engineering
Sebring 12 Hrs
5 место в гонке [3 место в гонке в классе Sports]
John Wyer Automotive Engineering
Brands Hatch 6 Hrs
3 место в гонке [Победитель гонки в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Monza 1000 Km
2 место в гонке [в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Spa-Francorchamps 1000 Km
2 место в гонке [в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Targa Florio
[в классе Prototype 3000]
John Wyer Automotive Engineering
Nurburgring 1000 Km
2 место в гонке [в классе Prototype 3000]
John Wyer Automotive Engineering
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Osterreichring 1000 Km
[в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Engineering
Watkins Glen 6 Hrs
2 место в гонке [Победитель гонки в классе Sports]
Non-Championship IMC Races Team Auto Usdau
Grand Prix Republica Vallelunga
2 место в гонке [в классе Sports 5000]
RAC Sports Car Championship David Piper
Thruxton
Победитель гонки

FeeLLeaN