Дерек Белл

Дерек Белл | Derek Bell

United Kingdom | Великобритания шлем Дерека Белла | helmet of Derek Bell

Краткие сведения о пилоте
Имя Derek Reginald Bell
[Дерек Реджинальд Белл]
Страна Великобритания
Дата и место рождения 31 октября 1941 г.;
Пиннер, Мидлсекс, Англия, Великобритания
Место проживания Великобритания
Семейный статус Женат, дочь Мелани, сын Джейсон, внук Себастьян.
Официальный сайт www.derekbell.com
Достижения 22 место в чемпионате мира 1970 года
Победитель гонки 24 Hours of Le Mans 1975, 1981, 1982, 1986, 1987 годов
Член Ордена Британской Империи
Дебютный Гран-При Гран-При Италии 1968 (8 этап из 12)
Лучший результат в гонке 6 место в Гран-При США 1970
Команды 1 Scuderia Ferrari SpA SEFAC 1968 2 ГП 0 очков
2 Bruce McLaren Motor Racing 1969 1 ГП 0 очков
3 Tom Wheatcroft Racing 1970 1 ГП 0 очков
4 Team Surtees 1970-1971, 1974 7 ГП 1 очко
Bang & Olufsen Team Surtees 1974
5 Martini Racing Team 1972 4 ГП 0 очков

Статистические данные
Сезоны 6
Гран-При / Старты 16 / 9
Победы 0
Подиумы 0
Поул-позиции 0
Быстрейшие круги 0
Очки 1

Derek Bell

Карьера
Год Класс Достижения
1966 Formula 3 Derek Bell, Felday Engineering
12 место в британском чемпионате
Derek Bell
Formula 3 Radio London Trophy
3 место в гонке
Derek Bell
Formula 3 BARC Members' Meetings (1 победа, 2 подиума в 2 гонках)
1967 Formula 3 Felday Engineering
7 место в британском чемпионате
Felday Engineering
Formula 3 BARC Members' Meetings
3 место в соревновании
Felday Engineering
Formula 3 - Holts Trophy
2 место в гонке
Felday Engineering
Formula 3 European Cup
16 место в соревновании
1968 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Non Championship Grands-Prix Scuderia Ferrari
XV International Gold Cup
Formula 2 Church Farm Racing Team, Scuderia Ferrari SpA SEFAC
4 место в чемпионате Европы (2 подиума в 9 гонках)
1969 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Non Championship Grands-Prix Scuderia Ferrari
IV Race of Champions
Scuderia Ferrari
XXI BRDC International Trophy
9 место в гонке
Formula 2 Scuderia Ferrari SpA SEFAC, Frank Williams Racing Cars
5 место в чемпионате Европы (4 гонки)
Tasman Series Scuderia Ferrari SpA SEFAC, Scuderia Veloce
4 место в чемпионате (2 подиума в 7 гонках)
Formula 5000 Team Surtees
46 место в британском чемпионате (1 гонка)
1970 Formula 1
одно 6-е место
(1 очко; 22 место в чемпионате)
Non Championship Grands-Prix Tom Wheatcroft Racing
V Race of Champions
Formula 2 Tom Wheatcroft Racing, Bayerische Motoren Werke
2 место в чемпионате Европы (1 победа, 4 подиума в 8 гонках)
Tom Wheatcroft Racing
I Trophee de France Formule 2 (1 гонка)
Tom Wheatcroft Racing
XVIII Grand Prix de Rouen-les-Essarts
7 место в гонке
Tom Wheatcroft Racing
VII Grote Prijs van Limborg
2 место в гонке
Tom Wheatcroft Racing
XXXIII Internationales ADAC-Eifelrennen
2 место в гонке
Tasman Series Tom Wheatcroft Racing
10 место в чемпионате (1 подиум в 3 гонках)
Formula 5000 Sid Taylor
1 гонка в британском чемпионате
International Manufacturers Championship Ecurie Francorchamps
Spa-Francorchamps 1000 Km
8 место в гонке [в классе Sports 5000]
Scuderia Ferrari SpA SEFAC
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports 2000]
Shell Drivers Cup Ecurie Francorchamps
Kyalami 9 Hours
6 место в гонке [3 место в гонке в классе E]
1971 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Non Championship Grands-Prix Tom Wheatcroft Racing
VIII Gran Premio de la Republica Argentina
5 место в гонке
STP March Racing Team
Questor Grand Prix
15 место в гонке
Formula 2 Frank Williams Racing Cars
13 место в чемпионате Европы (1 подиум в 5 гонках)
Frank Williams Racing Cars
I Speed International Trophy
12 место в гонке
Formula 5000 Sid Taylor Team Castrol
2 гонки в американском чемпионате
International Manufacturers Championship John Wyer Automotive
Buenos Aires 1000 Km
Победитель гонки [в классе Sports]
John Wyer Automotive
Daytona 24 Hrs
[в классе Sports]
John Wyer Automotive
Sebring 12 Hrs
5 место в гонке [3 место в гонке в классе Sports]
John Wyer Automotive
Brands Hatch 1000 Km
3 место в гонке [Победитель гонки в классе Sports 5000]
Hans-Dieter Dechent
Le Mans 3 Hrs
[в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive
Monza 1000 Km
2 место в гонке [в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive
Spa-Francorchamps 1000 Km
2 место в гонке [в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive Gulf Porsche
Nurburgring 1000 Km
[в классе Prototype 3000]
John Wyer Automotive Engineering
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive
Osterreichring 1000 Km
[в классе Sports 5000]
John Wyer Automotive
Watkins Glen 6 Hrs
3 место в гонке [2 место в гонке в классе Sports]
Interserie Sid Taylor Team Castrol
9 место в чемпионате (1 победа в 2 гонках)]
Can-Am Challenge Cup John Wyer Automotive
1 гонка [в классе Sports 5000
1972 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Formula 5000 Sid Taylor Racing
14 место в американском чемпионате (2 подиума в 4 гонках)
World Manufacturers Championship Gulf Racing Research
Sebring 12 Hrs
[в классе Sports 3000]
Gulf Racing Research
Brands Hatch 1000 Km
[в классе Sports 3000]
Gulf Racing Research
Spa-Francorchamps 1000 Km
4 место в гонке [3 место в гонке в классе Sports 3000]
Gulf Racing Research
Nurburgring 1000 Km
без места в гонке [4 место в гонке в классе Sports 3000]
Ecurie Francorchamps
24 Hours of Le Mans
8 место в гонке [4 место в гонке в классе Grand Touring]
Gulf Racing Research
Osterreichring 1000 Km
[в классе Sports 3000]
Gulf Racing Research
Watkins Glen 6 Hrs
3 место в гонке [в классе Sports 3000]
European 2-litre Sports Car Championship for Makes Canon Racing Team
Salzburgring
[в классе Sports 2000]
Escuderia Nacional CS
Jarama 2 Hours
Победитель гонки [в классе Sports 2000]
1973 Formula 2 Team Surtees
8 место в чемпионате Европы (1 подиум в 4 гонках)
Formula 5000 Carl Haas Racing
10 место в американском чемпионате (1 подиум в 1 гонке)
World Manufacturers Championship Gulf Research Racing
Daytona 24 Hrs
[в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Vallelunga 6 Hrs
[в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Dijon 1000 Km
[в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Monza 1000 Km
[в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Spa-Francorchamps 1000 Km
Победитель гонки [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Osterreichring 1000 Km
5 место в гонке [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Watkins Glen 6 Hrs
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
WMC Non Championship races Gulf Research Racing
500 km Imola
Победитель гонки [в классе Sports 3000]
Can-Am Challenge Cup Motschenbacher Racing
16 место в чемпионате (2 гонки)
Springbok Trophy Series Gulf Research Racing
1 подиум в 1 гонке [в классе Gr.5 Class I]
European Touring Car Championship Alpina
1 победа в 1 гонке [в классе Division 2]
1974 Formula 1
(0 очков; без места в чемпионате)
Formula 2 Team Surtees
1 гонка в чемпионате Европы
Formula 5000 Hogan Racing
23 место в европейском чемпионате (1 гонка)
World Manufacturers Championship Gulf Research Racing
Monza 1000 Km
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Spa-Francorchamps 1000 Km
2 место в гонке [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Nurburgring 750 Km
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
Abarth-Osella
Imola 1000 Km
[в классе Sports 2000]
Gulf Research Racing
24 Hours of Le Mans
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Osterreichring 1000 Km
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Paul Ricard 750 Km
3 место в гонке [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Brands Hatch 1000 Km
3 место в гонке [в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing
Kyalami 6 Hrs
3 место в гонке [в классе Sports 3000]
European 2-litre Sports Car Championship for Makes Scuderia Osella
Trophуe d'Auvergne
[в классе Sports 2000]
DRM BMW Motorsport
1 гонка
European Touring Car Championship BMW Motorsport
1 гонка [в классе Touring +2500]
Sportsсar races BMW France
Dijon
1975 Interserie Willi Kauhsen Racing Team
4 место в чемпионате (1 победа в 4 гонках)
Formula 5000 RAM Racing
1 гонка в европейском чемпионате
World Manufacturers Championship Willi Kauhsen Racing Team
Mugello 1000 km
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
Willi Kauhsen Racing Team
Dijon 800 Km
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
Willi Kauhsen Racing Team
Monza 1000 Km
Сход [8 место в гонке в классе Sports 3000]
Willi Kauhsen Racing Team
Spa-Francorchamps 750 Km
Победитель гонки [в классе Sports 3000]
Willi Kauhsen Racing Team
Enna 1000 Km (Coppa Florio)
2 место в гонке [в классе Sports 3000]
Willi Kauhsen Racing Team
Nurburgring 1000 Km
[в классе Sports 3000]
Gulf Research Racing Co.
24 Hours of Le Mans
Победитель гонки [в классе Sports 3000]
Willi Kauhsen Racing Team
Osterreichring 1000 Km
Победитель гонки [в классе Sports 3000]
Willi Kauhsen Racing Team
Watkins Glen 6 Hours
Победитель гонки [в классе Sports 3000]
European 2-litre Sports Car Championship for Makes Rex Auto-Team
AvD-Preis der Nationen Hockenheim
28 место в гонке [в классе Sports 2000]
1976 World Manufacturers Championship Max Moritz
Nurburgring 1000 km
3 место в гонке [Победитель гонки в классе GT]
10 место в гонке [7 место в гонке в классе GT]
Porsche Kremer Racing
Osterreichring 6 Hours
4 место в гонке [в классе Sports 3000]
Daytona-Le Mans Trophy Grand Touring Cars Inc.
24 Hours of Le Mans
5 место в гонке [3 место в гонке в классе Sports 3000]
Formula 5000 1 гонка в американском чемпионате
Shellsport International Series 11 место в чемпионате (1 подиум в 2 гонках)
European Touring Car Championship Leyland Cars
2 гонки [в классе Div.2]
European Championship for Grand Touring Cars Jagermeister Max Moritz Team
1 гонка
1977 World Manufacturers Championship Gelo Racing Team
Silverstone 6 Hours
3 место в гонке [Победитель гонки в классе Gr.5]
Daytona-Le Mans Trophy Renault Sport
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports +2000]
Interserie Willi Kauhsen Racing Team
17 место в чемпионате (1 победа в 1 гонке)
Shellsport International Series 11 место в чемпионате (1 победа в 5 гонках)
Sportscar races Brian Foley Pty Limited
Hardie-Ferodo 1000 (Bathurst 1000)
8 место в гонке [Победитель гонки в классе +2000cc]
European Touring Car Championship British Leyland Racing Team
1 подиум в 7 гонках [в классе Gr.2 Div.5]
1978 World Championship for Makes Faltz Preparation
Mugello 6 Hours
3 место в гонке [в классе Gr.5]
Gelo Racing Team
Silverstone 6 Hours
[в классе Gr.5]
Daytona-Le Mans Trophy Renault Sport
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports +2000]
Rothmans International Series Alan Hamilton
1 гонка
Sportscar races Ron Hodgson Channel 7 Racing
Hardie-Ferodo 1000 (Bathurst 1000)
[в классе A]
1979 World Championship for Makes Robin Hamilton
Silverstone 6 Hours
13 место в гонке [11 место в гонке в классе Gr.5]
Liqui Moly Joest Racing
Nurburgring 1000 Km
Сход [10 место в гонке в классе Gr.5]
WCM Non Championship races Kyalami 1000 Kilometres
[в классе Cat.1A]
World Challenge for Endurance Drivers Vasek Polak
Los Angeles Times Grand Prix (Riverside 6 Hours)
3 место в гонке [в классе GTX]
Grand Touring Cars Inc. / Ford Concessionaires France
24 Hours of Le Mans
[в классе Sports +2000]
McLaren North America
Elkhart Lake 500 Miles
Победитель гонки [в классе GTX]
North American Sports Car Championship Ford Concessionaires France
19 место в чемпионате (1 гонка)
IMSA GT Championship McLaren North America
1 победа в 2 гонках [в классе GTX]
Sportscar races Brian Foley Pty Limited
Hardie-Ferodo 1000 (Bathurst 1000)
9 место в гонке [2 место в гонке в классе 1601-2000cc]
European Touring Car Championship The Akai Golf
1 гонка [в классе Gr.1 1600]
1980 World Championship for Makes Red Lobster Racing
Sebring 12 Hours
[14 место в гонке в классе GTX]
Robin Hamilton
Silverstone 6 Hours
[в классе GTP]
Claude Haldi
Nurburgring 1000 Kms
[в классе Gr.5]
Porsche System
24 Hours of Le Mans
13 место в гонке [6 место в гонке в классе GTP]
Tom Walkinshaw
Spa-Francorchamps 24 Hours
22 место в гонке [5 место в гонке в классе 2.5]
Siegfried Brunn
Vallelunga 6 Hours
2 место в гонке [Победитель гонки в классе Sports +2000]
Siegfried Brunn
Dijon 1000 Kms
[в классе Sports +2000]
Sportscar races Brian Foley Pty Limited
Hardie-Ferodo 1000 (Bathurst 1000)
[в классе 1601-2000cc]
1981 World Endurance Championship Bob Akin Motor Racing, Emka Productions, Porsche System, Momo
7 место в чемпионате (1 победа, 4 подиума в 10 гонках)
Porsche System
24 Hours of Le Mans
Победитель гонки [в классе Sports +2000]
Sportscar races Andial Racing
Mid-Ohio 500 Kilometres
Победитель гонки [в классе Gr.5]
Peter Stuyvesant International Racing
James Hardie 1000 (Bathurst 1000)
3 место в гонке [Победитель гонки в классе 6 Cylinder & Rotary]
1982 World Endurance Championship Rothmans Porsche System
3 место в чемпионате (2 победы, 4 подиума в 5 гонках) [в классе C]
Rothmans Porsche System
24 Hours of Le Mans
Победитель гонки [в классе C]
IMSA GT Championship Bob Akin Motor Racing, Henn's Swap Shop
9 место в чемпионате (2 подиума в 8 гонках)
1983 World Endurance Championship Rothmans Porsche System
2 место в чемпионате (3 победы, 5 подиума в 7 гонках) [в классе C]
Rothmans Porsche System
24 Hours of Le Mans
2 место в гонке [в классе C]
All Japan Sports-Prototype Championship Rothmans Porsche System
4 место в чемпионате [в классе C]
European Endurance Championship Rothmans Porsche System, Richard Lloyd Racing
2 место в чемпионате (2 подиума в 3 гонках) [в классе C]
Thundersports Siggi Brunn Racing
1 победа в 1 гонке [в классе Gr.6 Class A]
1984 World Endurance Championship Rothmans Porsche System
4 место в чемпионате (4 победы в 6 гонках) [в классе C]
IMSA GT Championship Henn's Swap Shop, Holbert Racing, Bayside Disposal Racing
3 место в чемпионате (5 побед, 9 подиумов в 13 гонках) [в классе GTP]
Formula 2 Onyx Racing
1 гонка в чемпионате Европы
International Race Of Champions 6 место в соревновании (1 подиум в 4 гонках)
1985 World Endurance Championship Rothmans Porsche
Победитель чемпионата (3 победы, 7 подиумов в 10 гонках) [в классе C1]
Rothmans Porsche
24 Hours of Le Mans
3 место в гонке [в классе C1]
IMSA GT Championship Holbert Racing
2 место в чемпионате (6 побед, 8 подиумов в 11 гонках) [в классе GTP]
International Race Of Champions 6 место в соревновании (3 гонки)
1986 World Sports Prototype Championship Rothmans Porsche, Fitzpatrick Racing, Joest Racing
Победитель чемпионата (2 победы, 5 подиумов в 7 гонках) [в классе C1]
Rothmans Porsche
24 Hours of Le Mans
Победитель гонки [в классе C1]
IMSA GT Championship Holbert Racing
3 место в чемпионате (3 победы, 7 подиумов в 14 гонках) [в классе GTP]
1987 World Sports Prototype Championship Rothmans Porsche, Joest Racing, Team Schuppan
5 место в чемпионате (1 победа, 6 подиумов в 10 гонках) [в классе C1]
Rothmans Porsche
24 Hours of Le Mans
Победитель гонки [в классе C1]
All Japan Sports Prototype Car Endurance Championship Rothmans Porsche, Team Schuppan
39 место в чемпионате
IMSA GT Championship Holbert Racing
6 место в чемпионате (2 победы, 3 подиума в 8 гонках) [в классе GTP]
International Race Of Champions 12 место в соревновании (4 гонки)
1988 World Sports Prototype Championship Richard Lloyd Racing, Porsche AG, Schuppan Racing
37 место в чемпионате (1 подиум в 5 гонках) [в классе C1]
Porsche AG
24 Hours of Le Mans
2 место в гонке [в классе C1]
IMSA GT Championship Holbert Racing
11 место в чемпионате (3 подиума в 9 гонках) [в классе GTP]
1989 World Sports Prototype Championship Richard Lloyd Racing
22 место в чемпионате (6 гонок) [в классе C1]
Richard Lloyd Racing
24 Hours of Le Mans
[в классе C1]
IMSA GT Championship Busby Racing, Momo-Gebhardt Racing
20 место в чемпионате (1 победа в 6 гонках) [в классе GTP]
1990 World Sports Prototype Championship Equipe Almeras Freres (Ba-Tsu), Joest Porsche Racing
2 гонки [в классе C1]
Joest Porsche Racing
24 Hours of Le Mans
4 место в гонке [в классе C1]
All Japan Sports Prototype Car Endurance Championship Alpha Racing
24 место в чемпионате (4 гонки) [в классе C1]
IMSA GT Championship Momo-Gebhardt Racing
29 место в чемпионате (6 гонок) [в классе GTP]
1991 World Sports Car Championship Konrad Motorsport, Team Salamin Primagaz (Joest Racing)
38 место в чемпионате (2 гонки) [в классе C2]
Konrad Motorsport / Joest Porsche Racing
24 Hours of Le Mans
7 место в гонке [в классе C2]
IMSA GT Championship Nissan Performance Technology, Gunnar Porsche, Momo-Gebhardt Racing
24 место в чемпионате (1 подиум в 5 гонках) [в классе GTP]
1992 World Sports Car Championship ADA Engineering
1 гонка [в классе C3]
ADA Engineering
24 Hours of Le Mans
12 место в гонке [5 место в гонке в классе C3]
1993 IMSA GT Championship Momo
4 место в чемпионате (2 подиума в 11 гонках) [в классе GTP]
Endurance races Courage Competition
24 Hours of Le Mans
10 место в гонке [5 место в гонке в классе C2]
1994 IMSA World Sports Car Championship Auto Toy Store
28 место в чемпионате (1 подиум в 2 гонках) [1 победа в 2 гонках в классе WSC]
Endurance races Gulf Oil (Kremer) Racing
24 Hours of Le Mans
6 место в гонке [3 место в гонке в классе LMP1/C90]
1995 IMSA World Sports Car Championship Auto Toy Store
1 подиум в 2 гонках [в классе GTP]
Endurance races Harrods Mach One Racing / David Price Racing
24 Hours of Le Mans
3 место в гонке [2 место в гонке в классе GT1]
1996 IMSA GT Series Champion Porsche
2 гонки [в классе GTS-1]
International Endurance GT Series Freisinger Motorsport
1 гонка [в классе GT1]
Endurance races Harrods Mach One Racing / David Price Racing
24 Hours of Le Mans
6 место в гонке [5 место в гонке в классе GT1]
Steve O'Rourke
4 heures du Mans Coupe d'Automne
13 место в гонке [5 место в гонке в классе GT2]
1997 IMSA World Sports Car Championship Moretti Racing
1 гонка [в классе GTP]
1998 U.S. Road Racing Championship Matthews-Colucci Racing
46 место в чемпионате (1 гонка) [в классе CA]
IMSA World Sports Car Championship Matthews-Colucci Racing
1 гонка [в классе WSC]
Challenge Endurance Italia G-Force Strandell
1 гонка [1 победа в 1 гонке в классе ACO]
Endurance races Paduwa Cannonball
Spa 24 Hours
[в классе SP]
1999 GrandAm Rolex Series Matthews-Colucci Racing
38 место в чемпионате (1 гонка)
Speedvision World Challenge Speedvision/Vortech
1 гонка [в классе GT]
2000 GrandAm Rolex Series EMKA Racing
1 гонка [в классе GTU]
Speedvision World Challenge Champion Audi Racing
12 место в чемпионате (10 гонок) [в классе GT]
2001 Speedvision World Challenge Legends of Motorsport
11 место в чемпионате (2 подиума в 9 гонках) [в классе GT]
2002 SPEED World Challenge Champion Audi Racing
7 место в чемпионате (10 гонок) [в классе GT]
2003 GrandAm Rolex Series Derhaag Motorsports
68 место в чемпионате (1 гонка) [в классе GTS]
2004 SPEED World Challenge Volvo Cars NA
50 место в чемпионате (3 гонки) [в классе GT]
2005 SPEED World Challenge 34 место в чемпионате (5 гонок) [в классе GT]
2008 GrandAm Rolex Series RVO Motorsports
1 гонка [в классе DP]
2010 Volkswagen Scirocco R Cup 1 гонка в германском кубке
2012 Group C Racing Championship 26 место в чемпионате (1 гонка) [в классе C1]
2014 Group C Racing Championship 8 место в чемпионате [в классе Class 3]
Sportscar races Le Mans Legend race

FeeLLeaN

ОтменитьДобавить комментарий